Сергей Бацев: искусственный интеллект и бизнес-процессы современности

До недавнего времени искусственный интеллект (ИИ) рассматривался как область, ориентированная исключительно на крупные корпорации с большими объемами данных. Но ситуация стремительно меняется. Как отмечает опытный бизнес-аналитик и эксперт Сергей Викторович Бацев, сегодня все больше компаний, независимо от их размера, активно исследуют потенциал внедрения цифровых технологий. Главная цель - оптимизация внутренних бизнес-процессов с помощью ИИ. Как же эта популярная технология влияет на современные бизнес-процессы?

Современные тренды: ИИ и преобразование бизнес-операций – Сергей Бацев

В наше динамичное время ИИ резко меняет картину современного бизнеса, создавая потрясающие возможности для предпринимателей. Сергей Викторович Бацев обращает внимание на то, что только в первой половине 2023 года за удивительно короткое время появилось более 7000 инструментов ИИ, и эта цифра продолжает стремительно расти!

Предприниматели по всему миру сталкиваются с насущным вопросом: как адаптировать свои бизнес-операции к этому уникальному тренду и что это значит для будущего предпринимательства?

В эпоху, где боты стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, возникает интерес и желание использовать в рабочей деятельности умных помощников на базе ИИ. Для компаний становится ключевой задачей обеспечение того, чтобы сотрудники не только знали, но и ответственно использовали приложения ИИ.

Секрет безопасности внутренней информации становится неотъемлемой составляющей успешной стратегии бизнеса, - уверен Сергей Бацев. - Однако, помимо этого, сегодняшние компании стремятся создать цифровую систему, в которой сотрудники могут видеть свою работу в новом свете. Это способствует развитию культуры обмена знаниями, отражая разнообразие в современной корпоративной среде.

В эпоху цифровой трансформации команды, объединяющие представителей разных поколений, выступают как катализаторы для успешного преодоления цифрового разрыва. В этом взаимодействии каждое поколение извлекает выгоду из уникального опыта друг друга, что способствует общему процессу цифровизации бизнеса.

Сергей Викторович Бацев: интеграция ИИ и его применение на бизнес-практике

С интеграцией ИИ в мир бизнес-инноваций открываются новые горизонты их развития. Однако, эксперт обращает внимание на то, что раскрытие потенциала этой технологии требует системного подхода. Он советует начинать с тщательного изучения внутренних проблем компании и проводить анализ областей, где автоматизация может освободить от рутинных задач.

- При этом ключевым моментом является доступность качественных данных, - замечает Сергей Бацев. - Без достаточного объема информации ИИ не сможет демонстрировать свою максимальную продуктивность. Оценка и обеспечение доступности данных становятся неотъемлемыми этапами успешной интеграции ИИ в бизнес. Она призвана обеспечить существенный возврат инвестиций (ROI) через оптимизацию бизнес-процессов.

По словам бизнес-аналитика, современные технологии предлагают разнообразные решения для интеграции ИИ. Одним из ярких примеров является концепция "подсказок" - фундаментального элемента, особенно в сфере больших языковых моделей, таких как ChatGPT от OpenAI.

Те, кто сталкивался с такими платформами, понимают, что даже минимальные изменения в формулировке могут радикально повысить потенциал команды. Или наоборот - вызвать нежелательные последствия. В результате рынок быстро насытился специализированными поставщиками, предлагающими платные решения для оптимизации работы ИИ.

Главная цель заключается в достижении наилучших результатов для конкретной задачи с использованием "подсказок" и повышении эффективности выбранного инструмента ИИ. В конечном итоге, по мнению эксперта, успех приложений ИИ зависит от того, насколько точно пользователи формулируют свои запросы. Сергей Бацев также подчеркивает необходимость внимательного и продуманного взаимодействия с этой инновационной технологией.

Сергей Бацев: гибкость программирования с автоматизацией бизнес-процессов на основе ИИ

Автоматизированные бизнес-процессы, являющиеся основой цифровой трансформации, сталкиваются с множеством вызовов. Они связаны с тем, что многие компании по-прежнему придерживаются ручных методов, чем тормозят свой прогресс. В этом контексте, платформы без кода и с низким кодированием предлагают хорошее решение для быстрого создания цифровых рабочих процессов без необходимости глубоких знаний в области программирования.

- Этот подход не только предоставляет нетехническим специалистам возможность самостоятельно разрабатывать рабочие процессы, но также существенно экономит время, ресурсы и затраты. Важно отметить, что платформы разработки без кода и с низким кодированием устраняют технический барьер и создают условия для улучшения оперативной гибкости отделов, - объясняет Сергей Викторович Бацев.

Как говорит бизнес-аналитик, такой инструмент позволяет легко вносить коррективы, предоставляя отделам возможность адаптироваться к переменным условиям. Внедрение автоматизации без кода и с низким кодированием не только ускоряет процесс цифровизации, но и придает компаниям конкурентное преимущество.

Эксперт приводит пример проекта города Окленд (Новая Зеландия), который смог радикально улучшить свои процессы с использованием платформы low-code. За всего 16 недель город разработал современное приложение, что в два раза быстрее, чем при традиционном подходе. Окленд, осознав неэффективность существующих систем, принял решение в пользу индивидуальных решений на основе ИИ. Результаты проекта поразительны: город не только ускорил свои процессы, а также повысил их точность и продуктивность.

Оценка перспектив на будущее подкрепляется исследованиями Глобального института McKinsey (MGI), который утверждает, что потенциал ИИ превосходит влияние парового двигателя. По данным Сергея Викторовича Бацева, прогнозируется, что к 2030 году вклад ИИ в глобальный ВВП будет увеличиваться на 1,2 процентных пункта ежегодно. С развитием технологий и их всеобщей доступностью компании всё больше прибегают к управлению процессами на основе ИИ. Бизнес-аналитик считает важным отметить то, что ИИ не заменит полностью человеческий опыт и суждения. Самый лучший выход из ситуации – партнерство, которое точно приведет к нужному результату.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram