Мнения аналитиков: исчезнут ли бумажные книги на OZON через полвека

erid: LdtCKDdBx

Электронная книга – предмет, который каких-то 50 лет назад фигурировал только в рассказах фантастов. Сейчас цифровая версия рассказа, комикса, статьи или научной публикации – это обыденность. Достаточно взять в руки «читалку», а то и смартфон, чтобы читать те же книги, которые представлены на полках магазинов – будь-то «Таинственный остров» Жюль Верна, античный эпос или какая-нибудь Матрица Судьбы.

Аналитики маркетплейса OZON порассуждали, что ждет печатную индустрию, а если быть точным, то бумажные книги, если «цифровые» тренды сохранятся в ближайшие полвека.

  • Своя эстетика
  • Своя аудитория
  • Проблема «цифры»

Эстетика

Сложно спорить с тем, что настоящие ценители книг не готовы отказаться от фолиантов и печатных сборников из-за эстетики. Запах бумаги, тяжесть книги в руках, тактильные ощущения, звук перелистывания страницы – все это составляет комплексное восприятие чтения «настоящей» книги. И если условно книгу Богатый Папа Бедный Папа еще можно почитать в электронном формате, то вечную классику все же хочется читать «с листа».

Более того, многие читатели отмечают, что бумажная книга помогает расслабиться и более глубоко погрузиться в чтение, когда тебя не отвлекают всплывающие на экране сообщения и оповещения. 

Своя аудитория

Вы догадываетесь, кому еще нужные «физические», осязаемые книги? Конечно, это не только коллекционеры, которые наслаждаются обладанием книг в своих личных библиотеках, но и дети, причем самые маленькие. Да, юные пользователи быстро осваивают мобильные гаджеты, но и книги с яркими картинками их интересуют не меньше. Добавьте к этому такие жанры, как комиксы, которые традиционно принято читать в бумажном формате, и у вас сформируется постоянная аудитория ценителей классических книг.

Стоит отметить и книги с автографами. Фанаты авторов-современников готовы покупать печатные издания, чтобы иметь возможность попросить автограф.  

Не все оцифровано

Наверное, одним из фундаментальных факторов, который будет удерживать спрос на печатную продукцию, является низкий процент оцифрованного контента. Несмотря на активные инициативы образовательных центров и издателей, которые переводят текст в «цифру», в мире все еще насчитывается миллионы книг, доступных в традиционном формате и только в нем. Через 50 лет их, конечно, будет меньше, но точно останутся исключительно печатные экземпляры.

Реклама: ООО «Интернет Решения»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram