Юбилейная «Водная аллея» открылась в Москве

В парке искусств «Музеон» в столице России с 31 августа по 6 сентября проходит эколого-просветительская акция, посвященная водным ресурсам. Её организуют Росводресурсы при поддержке Минприроды России. Официальный старт мероприятию дал руководитель Агентства Дмитрий Кириллов и амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова.

«Природных богатств у нас много, и водных в том числе. Вместе с тем, мы понимаем, что это довольно хрупкое природное наследие, сохранение которого целиком и полностью зависит от нас. В том числе - от нашего отношения к природе, от того, как мы сами себя ведем. Уверен, гости акции унесут с собой не только призы за активное участие, но и полезные привычки», - рассказал Дмитрий Кириллов.

За всю историю акции с 2015 года её участниками стали более 420 тысяч человек. Каждый год организаторы придумывают, как привлечь внимание гостей к вопросам бережного отношения к воде. Если на первой «Водной аллее» в Казани посетители развлекались в «водных» фотокиосках, на станциях с аквагримом, играми и конкурсами, то сейчас на мероприятии постоянно действует VR-кинотеатр, работает виртуальный «Калькулятор водного следа», Школа супергероев воды, а также digital-фотозоны с «водным» реквизитом.

Традиционно на площадке есть сухой бассейн, который напоминает участникам акции, как может выглядеть водоём, если люди будут небрежно относиться к природному ресурсу. На юбилейной «Водной аллее» работает стенд волонтёрской акции по уборке берегов «Вода России», где посетители могут поучаствовать в экологической лотерее.

«На мой взгляд, очень удачный выбор площадки. В парке часто бывают не только жители столицы, но и гости из других регионов и стран. Интересно здесь будет каждому – и малышам, и молодежи, и старшему поколению, которые на ярких локациях могут почувствовать себя детьми и провести время весело», - объяснила Юлия Михалкова.

Эколого-просветительская акция продлится до 6 сентября. Вход для посетителей свободный, посещать фотозоны разрешено детям с трёх лет.  Расписание мероприятий, конкурсы и фотографии гостей размещаются в группе «Водной аллеи» во Вконтакте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram