Инструкция успеха на YouTube от Ольги Золотовой: как стать популярным блогером?

А вы хоть раз задумывались о популярности? Уверены, что да! По статистике этого года, полученной исследователями из столицы, большинство взрослых россиян - до 80% - готовы бросить работу, чтобы стать блогером. Но далеко не каждому удается зарабатывать в информационном пространстве. Как сделать блог успешным, и что нужно, чтобы монетизировать свой контент? Рассказала нашему изданию знаменитый продюсер Ольга Золотова - обладательница одной золотой и четырех серебряных кнопок на своих YouTube каналах и огромного количества кнопок на каналах клиентов.

ПОДГОТОВКА 

Прежде, чем создать канал, нужно подготовиться. Первое — правильно выбрать тематику. Посмотрите, что уже снимают блогеры на вашу тему и найдите самого популярного блогера в интересующем сегменте. Сделайте его вашим ориентиром. Проанализируйте, сколько просмотров и подписчиков вы сможете получить, если будете регулярно снимать и публиковать видео. Если ниша явно слишком узкая, и 10 000 подписчиков - не предел ваших мечтаний, то стоит поискать более широкое и интересное направление для массовой аудитории. 

Второе — купить необходимое оборудование. Профессиональную камеру в наши дни вполне может заменить современный смартфон, а вот микрофон лучше подобрать отдельный (хороший звук иногда важен даже больше, чем картинка!). Возможно, вам понадобится штатив. Также стоит убедиться, что мощности вашего ноутбука или компьютера хватит, чтобы справиться с обработкой видео в программе для монтажа. И установите одну из программ, например, Movavi, Final Cut Pro, Vegas Pro, наша команда использует Adobe Premiere Pro.

УПАКОВКА

Теперь, когда мы подготовили почву, важно придумать максимально простое и запоминающееся название, логотип и обложку канала. Всё это понадобится при его создании. Это очень ответственный момент, имя повлияет на многие факторы. Например, ваши зрители, которые пока не подписались на канал, будут набирать его название в поиске. Стоит позаботиться о том, чтобы они нашли ваш канал максимально быстро и ни с кем не перепутали.  

БУДЬТЕ ЗАПАСЛИВЫМИ

Не спешите сразу снимать первое видео и публиковать его на канале. Есть один секрет для удачного запуска — подготовить контент с запасом. В день создания канала нужно опубликовать сразу три видео. А затем публиковать строго в одно и то же время ролики через день в течение одного месяца. Да, придется активно поработать, зато уже через неделю или две вы увидите неплохой органический трафик. Конечно, при условии, что видео будет правильно оптимизировано по тегам, хештегам, названию и описанию. А если зритель смотрит видео с тематикой, схожей с вашим каналом, плюс теги указаны правильно - у вас появляется шанс попасть на главную страницу. В Яндексе есть удобная функция - подбор слов wordstat. Его можно найти в любом поисковике. Это поможет подобрать нужные теги по формату публикуемого вами видеоконтента. 

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОБЛОЖКЕ…

Если в жизни нас «встречают по одежке», то в YouTube встречают по обложке! 

И обложки должны быть невероятно привлекательными. Как сделать хорошую? Делюсь профессиональными секретами, о которых вам никто не расскажет. 

Идеальный размер изображения 1920 на 1080 пикселей. Название картинки, которую вы загружаете на канал, должно или повторять название самого видео или содержать в себе ключевой запрос. Например "как сделать слайм без клея бесплатно.jpg". Благодаря этому Google лучше индексирует видео  в поиске.

Обложка видео сейчас, пожалуй, самое главное средство продвижения на YouTube. Мой многолетний, но главное, успешный опыт подсказывает, что кликбейт на тему в ролике просто необходим. На обложке должно быть что-то крупное, что зацепит зрителя. Не добавляйте слишком много мелких элементов, только самое главное по смысловой нагрузке. 

Запомните для себя правило: человек, посмотревший на обложку 2 секунды, сможет рассказать, что на ней было изображено. Чтобы придумать хорошие обложки для своих видео, вам придется очень внимательно изучать каналы конкурентов и пытаться повторить их, но только так, чтобы ваша была еще лучше!

РЕГУЛЯРНОСТЬ

Посмотрите, с какой частотой выпускают ролики ваши конкуренты, составьте собственный график и четко придерживайтесь его. Регулярность выкладки очень благотворно влияет на алгоритмы YouTube. Если другие каналы в вашей тематике выкладывают видео три раза в неделю, а вы - всего один раз в неделю, то многочисленных просмотров, увы, ждать не придется.

БУДЬТЕ В ТРЕНДЕ 

Следите за трендами! Постоянно наблюдайте за тем, что снимают другие блогеры, и если вы видите, что появился новый интересный тренд, старайтесь снять его в числе первых. Так вы соберете большое количество просмотров и привлечете новых подписчиков. В тренды YouTube всегда попадет видео, которое популярно в текущий момент. Старых роликов в трендах вы просто не увидите. При этом алгоритм отбора гарантирует показ только топовых видео. Список обновляется через каждые 15 минут и включает в себя контент на абсолютно разные темы.

ОПТИМИЗИРУЙТЕ КОНТЕНТ 

Используйте полезные и удобные программы для помощи в оптимизации роликов. Я использую самый популярный помощник для любого блогера - VidIQ. У этого расширения есть бесплатная версия, и ее вполне хватает, чтобы эффективно оптимизировать видео. Если вы вдруг забудете что-то сделать, программа покажет вам это в чек-листе.

Здесь можно находить идеи для контента, анализировать интересы подписчиков, оптимизировать видео под поисковые алгоритмы и отслеживать статистику.

НАЧНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

Ну и самый главный совет: если вы давно мечтаете начать, то просто начните! Миллионы людей годами хранят в ящике мечту стать блогером и вести собственный канал, боясь осуждения или общественного мнения, а иногда просто из-за страха совершить ошибку. Это и отличает большие блоги от маленьких. Я отследила закономерность: чем меньше подписчиков, тем больше человек переживает, что о нем подумают окружающие и как он будет выглядеть в глазах аудитории. Но помните: ошибка всегда приводит к повышенным охватам. Не откладывайте свои мечты и цели на завтра. Сделайте первый шаг уже сегодня и увидите, как изменится ваша жизнь в лучшую сторону!

Автор: Оксана Иванова

 

Дата: 05.08.2023

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram