Гражданство Евросоюза за инвестиции: как получить «золотой паспорт»

Участие в инвестиционной программе – один из способов получения гражданства ЕС. У каждой страны есть свои требования к потенциальным инвесторам, свои ограничения, сроки и, конечно, свой минимальный порог инвестиций.

Правила и исключения

Общее правило для всех стран, входящих в Евросоюз – получить гражданство напрямую через инвестиции сегодня невозможно. Участнику программы сначала выдается вид на жительство, затем он должен проживать в стране некоторое время, получить ПМЖ и только затем претендовать на получение паспорта.

Ранее получить гражданство можно было за относительно короткий срок, минуя стадию ВНЖ и ПМЖ, например, на Кипре и Мальте, но сейчас инвестиционные программы в данных странах приостановлены.

Исключением можно считать Черногорию, где гражданство через вложение средств все еще выдают, но страна не является членом ЕС.

Чем отличаются программы в разных странах

1. Объем инвестиций и сроки получения ВНЖ, ПМЖ, паспорта ЕС

2. Опции для инвестирования, включая компании, ценные бумаги или недвижимость

3. Дополнительные требования – обязательное проживание в стране, невозможность вывести финансы ранее оговоренного срока, тип владения объектом инвестиций и так далее

4. Возможность или невозможность получить гражданство членам семьи инвестора

5. Аннулирование или признание «родного» паспорта после получения паспорта ЕС

Уточнить все нюансы получения гражданства через инвестиции в разных странах ЕС, а также получить консультационную поддержку вы можете на  сайте https://grazdanstvoes.com

Особенности программ в разных странах

Самые «скромные» требования к инвесторам выдвигают Кипр, Португалия, Латвия и Франция – от 200 до 300 тысяч евро. Гораздо больше нужно вложить при условии получения «золотого» паспорта на Мальте, в Испании или в Австрии – от 500 тысяч до 3 миллионов евро вложений.

То, как и куда вы будете вкладывать деньги, также важно. Например, на Кипре вы можете купить недвижимость или сделать пожертвование в правительственный фонд – размер пожертвований может быть от 200 до 700 тысяч евро, в зависимости от количества членов семьи, а вот недвижимости нужно будет приобрести уже минимум на 2 миллиона евро.

В то же время стоит учитывать сроки получения и требования к обязательному проживанию в стране. Дольше всего гражданство выдают Испания и Латвия – около 10 лет. Мальта, Австрия и Кипр выдают гражданство быстрее – от 6 до 36 месяцев.

Однако если на Мальте нужно проживать постоянно весь срок вплоть до получения второго гражданства, то в той же Португалии достаточно пробыть одну-две недели в году.

Условия действующих программ в разных странах постоянно меняются, есть много нюансов в каждом конкретном случае. Если вы не хотите переплачивать и ждать лишние несколько лет, обратитесь к специалистам, которые помогут подобрать программы в соответствии с вашими требованиями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram