Ученые Евразийского НОЦ прошли стажировку в ОАЭ

Начало мая ознаменовалось для ученых Евразийского НОЦ стажировкой в ОАЭ, участниками которой стали пятнадцать человек. В задачи стажёров входило изучение инновационных активов науки, ознакомление с методиками проведения научной работы и получение новых компетенций.

По словам советника главы Башкирии по вопросам науки Руслана Казыханова, в республике проводится активная работа по трансформации высшего образования и развития науки. Для этого используются актуальные наработки различных ведущих организаций. С этой целью географию стажировок Евразийский НОЦ расширяет.

Директор управляющей компании НОЦ РБ И. Буренина уверена, что стажировки являются наилучшим вариантом для приобретения дополнительных навыков и мобилизации на площадке НОЦ новейших научных проектов и наработок со всего мира.

Сельскохозяйственники республики узнали о современных методиках, стали свидетелями создания различных культур в сложном климате. Помимо этого, в рамках стажировки планируется также взаимодействие в сфере изучения языков народов Востока.

В Евразийском НОЦ подчёркивают, что стажировка стала катализатором для дальнейшей активации действий исследователей Центра.

В ходе мероприятий, связанных со стажировкой, участники побывали в пяти научных центрах один из которых – занимается исследованиями флоры засушливых регионов. Второй локацией стал университет, занимающийся развитием человеческого капитала в области инженерных и прикладных наук. Третьим центром, который посетили стажёры, стал университет, в задачи которого входит обновление образовательного процесса, посредством применения современных учебных программ и др. Четвертым в маршруте участников стал медицинский университет, готовящий работников по различным сферам медицины. Путешествие по центрам завершилось посещением Университета медицины и наук о здоровье.

Стоит отметить, что все эти организации являются ведущими в стране в своих областях деятельности.

Ученые Евразийского НОЦ наладили контакты с арабскими коллегами, предварительно договорившись об обмене студентами и преподавателями.

Член стажерской группы Е. Муравьёва выразила надежду, что эта поездка поможет ей приобрести новые знания, провести конструктивный обмен имеющимися наработками.

По отзывам стажёров, приятное впечатление на них произвела встреча с Его Высочеством шейхом Маджида Рашида Аль Муаллаха, в ходе которой были сформулированы различные планы и инициативы в сфере предстоящего взаимодействия.

Также позитивно члены группы отозвались обо всех мероприятиях, прошедших в рамках стажировки, выражая уверенность в плодотворности результатов поездки. Так, приобретение новых знакомств, расширение сферы сотрудничества, новые подходы в организации образовательного процесса и многое другое нашло одобрительные комментарии от стажёров.

Все участники стажировки извлекли для себя полезные новшества и пробрели ценный опыт, смогли сравнить свои навыки и знания с коллегами, познакомились с международным научным сообществом. Всё было организовано на высшем уровне и позволило многое узнать о современных технологиях и методах исследований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram