Гражданство Израиля: процедура получения и список документов

Компания РИКЦ оказывает своим клиентам всестороннюю поддержку в решении вопросов, связанных с репатриацией и получением израильского гражданства. В нашем штате состоят опытные иммиграционные юристы, специализирующиеся на израильском праве. Какой бы сложной ни была проблема – решение обязательно будет найдено.

Пути получения гражданства Израиля

В Законе «О гражданстве» перечислены шесть способов получения израильского гражданства. Прежде всего, оно полагается по праву рождения или усыновления (удочерения). Ребёнок, у которого хотя бы один из родителей имеет израильское гражданство, также получает его.

Израиль является еврейским государством, что нашло своё отражение в тексте Декларации Независимости: там говорится о том, что страна будет открыта «для еврейской репатриации и собирания изгнанников». Поэтому Закон «О возвращении» был принят даже раньше Закона «О гражданстве»: было важно создать юридическое основание для иммиграции евреев и для наделения переселенцев статусом полноправных граждан.

По Закону «О возвращении» от 1950 года любой репатриант становится гражданином Израиля. Право на репатриацию предоставляется евреям и членам их семьи:

· законным супругам;

· детям, включая приёмных;

· внукам;

· законным супругам детей и внуков;

· вдовам и вдовцам, если только они до переезда в Израиль не заключили новый брак

В первые десятилетия после принятия этого закона часто возникал вопрос о том, кого считать евреем. По итогам нескольких резонансных дел, рассмотренных в Верховном суде Израиля, в Закон «О возвращении» был внесён ряд поправок. Сегодня в нём принято следующее определение еврея: тот, кто родился от матери-еврейки и не исповедует иную религию, кроме иудаизма, или тот, кто совершил гиюр и принял иудейскую веру.

Компания РИКЦ более 8 лет занимается поиском архивных документов для подтверждения еврейских корней и за это время оказала помощь тысячам семей еврейского происхождения. А если вы желаете принять иудаизм и пройти гиюр, то наши специалисты подскажут, как это сделать и что для этого требуется.

Стать гражданами Израиля имеют право не только евреи и их близкие родственники: получить гражданство можно в процессе натурализации. Для этого требуется соблюдение ряда условий:

· иностранец должен легально проживать в Израиле на протяжении 3-х последних лет из пяти;

· Израиль должен быть центром жизни для этого иностранца;

· нужно знать иврит;

· нужно отказаться от предыдущего гражданства

Через натурализацию проходят не только экспаты, постоянно проживающие в Израиле с целью работы или бизнеса, но и супруги-иностранцы израильских граждан, а также их несовершеннолетние дети от предыдущего брака. Правнуки евреев, так называемые «дети четвёртого поколения», которым ещё не исполнилось 18 лет, не приобретают гражданство Израиля вместе с родителями, но могут получить его после натурализации. Натурализация, которую проходят дети четвёртого поколения и иностранные супруги евреев, носит название СтуПро, или «ступенчатая процедура».

Если вы репатриируетесь с детьми четвёртого поколения и испытываете волнение по этому поводу – обращайтесь за консультациями и поддержкой в компанию РИКЦ. В нашей практике было множество примеров успешного разрешения таких ситуаций.

От обязательного прохождения натурализации могут быть освобождены лица, отслужившие срочную службу в Армии Обороны Израиля (Цахал), а также те, чьи сын или дочь погибли при исполнении воинских обязанностей.

Гражданство Израиля также может быть предоставлено Министром иностранных дел страны за особые заслуги или деятельность, направленную на благо государства. Такой чести удостаиваются видные деятели в области науки, культуры и искусства, известные спортсмены и другие иностранцы, которых Государство Израиль хотело бы видеть своими гражданами.

Приобретение гражданства иностранными супругами

В компанию РИКЦ часто обращаются семейные пары, в которых один из супругов является гражданином Израиля, а другой – нет. При этом оба нередко проживают в России, и брак был тоже заключён в России. Мы хотим подробнее остановиться на том, как второй супруг может получить израильское гражданство.

Первое, что нужно уяснить: брак с израильтянином не даёт автоматически право на гражданство Израиля. Даже статус временного резидента сразу получить не удастся. Исключением являются лишь те случаи, когда иностранный супруг является евреем или членом семьи еврея – но эти случаи попадают под действие Закона «О возвращении» и не имеют отношения к легализации статуса иностранных супругов.

Приобретение иностранцем гражданства Израиля после заключения брака с израильтянином или израильтянкой осуществляется в ходе сложного и длительного процесса, известного под названием «ступенчатая процедура», или СтуПро. В ходе этой процедуры Управление народонаселения и миграции Израиля должно получить следующие доказательства:

· достоверность супружеских отношений;

· достоверность проживания иностранного гражданина в Израиле;

· отсутствие препятствий для приобретения израильского гражданства (например, из-за криминального прошлого человека)

Общие положения предоставления гражданства для иностранного супруга изложены в Статье 7 Закона «О гражданстве», а сам порядок процедуры СтуПро изложен в постановлениях Управления народонаселения и миграции (Мисрад апним). В частности, Управлением выработаны две процедуры для урегулирования правового статуса иностранного супруга:

· № 5.2.0008 – по причине брака с гражданином Израиля;

· № 5.2.0009 – по причине совместного проживания с гражданином Израиля

Следует обратить внимание на два важных обстоятельства. Первое: иностранные супруги при натурализации могут сохранить прежнее гражданство. Второе: если процесс подачи документов уже запущен, то иностранный супруг больше не может въехать в Израиль как турист, даже если имеет безвизовый доступ. С этого момента ему требуется специальная виза.

Обычно иностранный супруг получает визу типа B-1, дающую возможность работать в Израиле, сроком на 6 месяцев, а после этого – визу A-5 и статус временного резидента сроком на 4 года. После этого он имеет право приобрести гражданство по натурализации.

Сама процедура СтуПро может длиться от 4,5 до 6 лет. Самый короткий процесс – у супружеских пар, состоящих в зарегистрированном браке. Дольше всего рассматривают дела в отношении пар, которые состоят в гражданском браке (включая и однополые браки – в Израиле они признаются). Супруги в этом случае должны доказать, что их отношения являются настоящим брачным союзом, а не просто романтической связью.

Нужно отметить, что в однополых парах иностранный супруг проходит натурализацию в соответствии с положениями Статьи 5 Закона «О гражданстве» и поэтому обязан отказаться от действующего гражданства – в отличие от супругов в гетеросексуальных парах, которые натурализуются по Статье 7 этого закона и могут сохранить имеющееся у них гражданство.

Какие документы нужны для оформления статуса иностранного супруга?

Прежде всего, следует заметить, что гражданин Израиля должен подать заявление на воссоединение с иностранным супругом в Управление народонаселения и миграции. Это можно сделать онлайн. До принятия решения израильским МВД супруг не должен въезжать на территорию Израиля. Однако, в тех случаях, когда он уже находится в стране, разрешено открыть дело о совместном проживании прямо в Израиле.

Основной, но не исчерпывающий перечень необходимых для этого документов приведён ниже:

· загранпаспорт иностранного супруга;

· свидетельство о рождении иностранного супруга;

· копия Теудат-зеут супруга-израильтянина;

· заполненные и заверенные израильским адвокатом формы заявления о воссоединении семьи;

· свидетельство о браке (при его наличии);

· справка об отсутствии судимости у иностранного супруга

В тех случаях, когда брак не зарегистрирован официально, могут потребоваться доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства: фотографии, письменные свидетельства родственников или друзей, совместный договор аренды квартиры, общий счёт в банке и так далее. Все официальные документы должны быть апостилированы и переведены на иврит с нотариальным заверением.

Специалисты компании РИКЦ готовы прийти на помощь и в этом вопросе. Мы соберём пакет документов, позаботимся о переводе, поможем с заполнением заявлений, организуем запись на приём и подготовим вас к первичному собеседованию.

Что можно предпринять в случае получения отказа в урегулировании статуса иностранного супруга?

Причин для отказа может найтись несколько: например, прекращение супружеских отношений до завершения процедуры СтуПро; расхождение ответов, полученных во время собеседования; большая разница в возрасте между супругами и так далее.

Решение по делу о легализации статуса иностранного супруга может быть обжаловано следующими способами:

· обращением в вышестоящую инстанцию;

· подачей апелляции в апелляционный суд;

· обращением в суд по административным вопросам;

· обращением в Верховный суд

Выбор правильной инстанции имеет решающее значение, так как обращение в суд, не уполномоченный решать подобные вопросы, приведёт к отклонению заявления и напрасной трате времени и денег – или, что ещё хуже, к депортации иностранного супруга из страны.

Помощь компании РИКЦ в получении гражданства Израиля

Специалисты компании РИКЦ помогут проверить комплектность документов, которые клиент направляет для консульской проверки, найдут недостающие свидетельства в архивах, всё систематизируют и соберут в портфолио, которым будет удобно пользоваться во время собеседования. В 99% случаев клиенты компании РИКЦ проходят проверку с первой попытки.

Взаимодействие с компанией РИКЦ не заканчивается после получения визы репатрианта: клиенты могут оформить договор профессионального сопровождения, чтобы легко и быстро решать в Израиле те вопросы, которые возникают уже после переезда: открытие банковского счёта, оформление внутренних документов и так далее. Клиентам не обязательно ожидать получения загранпаспорта (Даркона) в Израиле: компания РИКЦ доставит его в Москву и передаст лично в руки.

Более 8 лет на рынке и более 5000 клиентов, получивших израильское гражданство с помощью компании РИКЦ – это лучшее подтверждение высокого профессионализма наших сотрудников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram