Вклад Губина Ильи в развитие стрелкового спорта России

Федерация практической стрельбы России

В 2005 г. появилась такая общественная организация, как Федерация практической стрельбы России (ФПСР). Она обучает квалифицированному и безопасному обращению с оружием в соответствии с законодательством РФ, а также организует соревнования, развивает спортплощадки по всей стране. За 17 лет работы Федерации её спортсмены выиграли множество соревнований, в том числе чемпионаты континентов и мира.

Практическая стрельба – интересный и зрелищный вид спорта (пока ещё не олимпийский), который требует от участников постоянного совершенствования своих навыков и освоения новых, каждый раз более сложных задач. Опытные спортсмены подтвердят, что это увлечение полезно для личного развития: закаляет характер, формирует уравновешенность, надёжность, спокойствие, ответственность, быстроту реакции и умение принимать решения.

Лицо любой общественной организации – это живые люди и их реальные дела.

Сегодня поговорим о Губине Илье Николаевиче, без масок и купюр.

Из биографии Губина Ильи Николаевича:

  • родился в г. Новокуйбышевске 10.04.1965 г.;
  • закончил Ярославское высшее военное финансовое училище;
  • построил карьеру в банковской сфере;
  • с 2013 г. мастер спорта международного класса по практической стрельбе;
  • член сборной России, многократный победитель российских и международных соревнований;
  • в 2016 г. показал уникальные результаты – завоевал 40 золотых президентских медалей в матчах 3-го уровня за год;
  • является членом попечительского совета Федерации практической стрельбы России.

Личные достижения в большом спорте

Губин начал заниматься спортивной стрельбой и вошёл в ФПСР в 2009 году. Хорошая базовая военная и физическая подготовка, целеустремлённость, и, безусловно, талант в сочетании с регулярными тренировками способствовали быстрым и ярким результатам.

Ему понадобилось всего 4 года, чтобы стать мастером спорта международного класса, а также членом сборной России, которым он является по сей день. Губин Илья – многократный чемпион Москвы, четырёхкратный чемпион России, чемпион 12 стран Европы.

В 2014 г. состоялся первый в истории чемпионат мира по карабину, на котором российская команда с участием Губина заняла почётное 1 место. В общем зачёте он был шестым, а в категории «SENIOR» (старше 50 лет) взял «золото».

2016 г. стал для Ильи Николаевича поистине знаковым. Ему удалось завоевать 40 золотых медалей 3-го уровня в градации матчей (1 уровень – клубный матч, 2 – чемпионат города, 3 – чемпионат страны, 4 – континентальный чемпионат, 5 уровень – чемпионат мира). Начиная с 3-го уровня медаль вручает президент Международной конфедерации практической стрельбы (IPSC), действующей более чем в 70 странах мира. 40 золотых медалей IPSC за год - это редкий, если не уникальный результат.

В настоящий момент Губин Илья Николаевич после 3-летнего перерыва продолжает тренироваться, принимать участие в чемпионатах России и других крупных матчах, завоёвывать медали. Он занял 1 место в категории «SENIOR» на чемпионате России 2022 г., а также был в составе занявшей 1-ое место команды Москвы. Семейную спортивную традицию продолжают его сыновья – Егор и Игорь.

Развитие спорта в стране

Постепенно стремление Губина к высоким спортивным результатам переросло в желание развивать этот вид спорта масштабно. При ФПСР был создан мощный попечительский совет, который занимается обеспечением доступности стрелкового спорта, т.е. создаёт специализированные спортивные стрелковые площадки в регионах по всей России, организовывает соревнования, привлекает людей и финансирование.

В Москве, например, как ни странно, хороших профессиональных тиров до 2009 г. было мало, поэтому на МКАДе построили крупнейший в мире крытый стрелковый комплекс. На Урале, в Екатеринбурге, было создано одно из лучших стрельбищ в Европе. Благодаря участию ФПСР, развитие получили площадки в Брянске и Твери, а также клубы в других городах, где теперь проводится множество соревнований.

Губин Илья лично принимал участие в восстановлении буквально из руин двух тиров в центре Москвы. При его непосредственном участии и спонсорской помощи была создана Континентальная Стрелковая Лига (КСЛ), которая организовывала интересные матчи, зачёты, определяла победителей; а также серия именных матчей, ставших впоследствии основой кубка матчей.

ФПСР том числе при содействии Губина Ильи наладила взаимодействие с Минспортом, что было непросто, и вышла на новый виток развития. В Федерацию пришло много интересных людей, талантливых спортсменов, которые становились её амбассадорами, помогали развитию стрелкового спорта в стране своими материальными и административными ресурсами.

В последнее время ФПСР получила второе дыхание – появилась талантливая молодёжь из airsoft (стрельба шариками из пистолета). Этот вид спорта раньше развивался отдельно, а с приходом в ФПСР молодые ребята стали занимать топовые места и показывать удивительные результаты, т.к. имеют большой опыт участия в соревнованиях и не боятся оружия. Кстати, в 2022 году российская команда стала первой в командном медальном зачёте.

В настоящий момент ФПСР продвигает проект создания клубной стрелковой лиги. Это позволит поддержать спортивные клубы Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Владивостока и др. городов по всей России, предоставляя возможность людям научиться культуре обращения с оружием, а также безопасно и интересно развиваться в русле стрелкового спорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram