По Питеру на «сапах»: особенности сапсерфинга

Сапсерфинг – явление далеко не новое. Те, кто успел побывать на морских курортах, уже, наверняка, видели людей на досках и с веслами. Однако широкой аудиторией катание «на сапах» все еще воспринимается как нечто необычное.

По понятным причинам, наибольшую популярность данное развлечение снискало в портово-курортных городах или тех городах, которые построены на реках, либо рядом с которыми есть озера, искусственные водоемы, заливы и разливы. Стоит ли говорить, что Санкт-Петербург подходит под эти критерии как нельзя лучше.

Разные виды прогулок

Одна из особенностей сапсерфинга – индивидуальность. Вы можете подобрать тот формат катания, который соответствует вашим целям и уровню подготовки.

Например, в Питере можно записаться на утренние прогулки, пока общественный водный транспорт еще не ходит по маршрутам. В это тихое время вы можете насладиться красотой архитектуры в первые часы после восхода. Записаться на утренние и другие прогулки на сапах СПб вы можете на сайте компании «ONEGOSURF».

Есть и более активные туры, в том числе с выездами по Ленинградской области. Как отмечают опытные серферы, такие туры выходного дня больше подходят тем, у кого уже есть определенный опыт катания на доске, так как находиться на воде придется не условные 30-60 минут, а дольше.     

Есть и нечто среднее – прогулки на протяжении полутора или двух часов по озерам и заливам, если позволяет погода, и нет сильного ветра.

Низкий порог входа

Формально встать на доску и управлять ей с помощью весла может буквально каждый. На деле, чтобы все было безопасно, необходимо пройти инструктаж, надеть необходимую экипировку и кататься под наблюдением инструктора-спасателя.

Возрастные ограничения и ограничения по физической подготовке довольно расплывчатые. Дело в том, что вы сами определяете для себя формат катания на доске, подбирая соответствующую экскурсию.

Уже набравшись опыта, вы можете переходить на следующий этап – вместо спокойного катания и тихой воды заниматься, например, гоночными заездами.

Новые впечатления

Неудивительно, что сапсерфинг быстро перерастает из разовых прогулок в настоящее хобби. Это увлечение позволяет комбинировать умеренные (а порой и повышенные) тренировки с отдыхом на свежем воздухе и лицезрением красот Питера и природы Ленинградской области. 

Поэтому, как минимум, попробовать прогулку на сапах стоит каждому. Кроме того, такую прогулку можно подарить на день рождение, отправившись кататься своей компанией в присутствии инструктора. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram