Кредитная карта: как превратить ее в удобный финансовый инструмент

Как и любой кредитный продукт, карта может превратиться или в удобный инструмент, который всегда под рукой, или в причину долгосрочных долгов. Все зависит от вашей финансовой дисциплины и того, у кого вы заказали карту.

Управление капиталом и тратами

Если у вас нет просрочек и черных пятен в кредитной истории, скорее всего вы сможете оформить кредитную карту без отказа. В этом кроется определенный риск – вы относительно быстро получите в свое распоряжение некоторую сумму денег.

Далее все зависит от того, как вы будете пользоваться картой. Если быстро истратить лимит, причем на ненужные покупки, вы попадаете в долговую яму. Если же пользоваться картой только в экстренных случаях и оперативно возвращать деньги на баланс, вы сможете пользоваться деньгами банка практически бесплатно.  

Поэтому кредитку желательно воспринимать не как панацею для решения проблем с деньгами, а как запасной вариант в случае действительно необходимых трат, когда нужна небольшая сумма на небольшой срок. Это не так просто, как кажется: без дисциплины и адекватного сдерживания своих желаний тут не обойтись.

Не рекомендуется иметь сразу несколько кредитных карт. Из-за риска повышения кредитной нагрузки и высоких процентных ставок не рекомендуется пользоваться сразу несколькими кредитными картами от нескольких банков.

Как выбрать карту

1. Сравнивайте процентные ставки. Обычно процентная ставка по кредитным картам у банков выше, чем у потребительских кредитов. Штрафы за просроченные платежи также большие.

2. Кроме процентной ставки сравнивайте стоимость выпуска и обслуживания. Как правило, банки не берут деньги за выпуск и обслуживание, но бывают исключения, особенно в случае со сниженной процентной ставкой. Узнать условия выдачи и пользования картами вы можете на сайте MickroZaim.ru.

3. Льготный период использования – это удобно. Срок, в течение которого вы можете пользоваться деньгами банка без процентов, зависит от карты. Обычно это 30-60 дней, но есть карты с льготным периодом 120 и более дней. Однако стоит внимательно прочитать договор и понять, когда начинается льготный период, и распространяется ли он, к примеру, на снятие наличных.

4. Комиссии за снятие и переводы у кредитных карт могут быть очень большими. Заранее подумайте, как пользоваться картой, чтобы не переплачивать. Например, расплачиваться ей только в магазинах, не снимая деньги в банкоматах. 

5. Лимиты у карт также разные, и рассчитываются они индивидуально для каждого клиента. Если у вас есть официальный доход и высокий кредитный рейтинг, можете рассчитывать на сумму, близкую к заявленному лимиту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram