Что выгоднее: ипотека или потребительский кредит?

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день ипотека пользуется значительно популярностью. Дело всё в том, что данная разновидность кредитования является фактически единственной возможностью для большинства людей приобрести собственное жильё. 

Почему ипотека, а не потребительский кредит?

Некоторых людей значительно смущает тот факт, что при оформлении ипотеки приобретаемая жильё становится залогом банка до момента окончания кредитного договора. Понять подобное опасение однозначно можно, ведь жизнь непредсказуемая, и никогда не знаешь, что тебе преподнесёт следующий день. А даже минимальная вероятность остаться на улице очень пугает. Именно по этой причине многие люди задаются вопросом: в чём ипотека выгоднее перед обычным потребительским кредитом?

На самом деле отличие с потребительским кредитом достаточно много. И, разумеется, при покупке жилья ипотека значительно выгоднее:

  • Более длительный срок кредитования. Обычные потребительские кредиты, как правило, доступны не более чем на 5 лет, за исключением индивидуальных предложений к постоянным клиентам. Если же мы говорим об ипотеке, то в данном случае срок кредитования может исчисляться целыми десятилетиями. Таким образом, становится возможным выплачивать взятый займ комфортными платежами;
  • Сниженная процентная ставка. По сравнению с потребительскими кредитами на ипотеку установлено более низкая процентная ставка. Таким образом, ипотека с финансовой точки зрения значительно выгоднее, чем потребительский кредит, ведь переплата по процентам будет значительно меньше;
  • Большее количество документов. Разумеется, сегодня для потребительского кредита в большинстве случаев требуется только паспорт, в то время как для ипотеки нужно собрать значительный пакет документов. Но на самом деле в этом нет ничего удивительного, поскольку банку необходимо удостовериться в платежеспособности клиента перед одобрением ипотеки.  Подобная потребность связана не только со значительным размером выдаваемого кредита, но и также с длительным сроком погашения;
  • Длительность оформления. Потребительский кредит можно оформить всего лишь за несколько минут, на оформление ипотеки потребуется пара часов.

Таким образом, с финансовой точки зрения покупка недвижимости в ипотеку значительно выгоднее, в первую очередь финансово. Ведь говоря о переплате по процентам при такой сумме кредита речь идет не о паре тысяч, а сотнях тысяч и даже миллионах. А залог является всего лишь подстраховкой для банка.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram