Несколько «словесных» игр для повышения эрудиции и сообразительности

Если задаться целью, то найти себе развлечение можно, не имея никакого игрового инвентаря – достаточно желания и, в крайнем случае, листочка бумажки с ручкой. Хотя многие «словесные» игры обходятся даже без них.

Подобные развлечения – это не просто способ скоротать время, но и возможность лучше узнать друг друга в незнакомой компании, устроить развлечение на вечеринке, организовать эффективный тимбилдинг. К тому же, у игр с уклоном на эрудицию или лингвистику, как правило, нет возрастных ограничений.

Игра «В слова»

Наверное, одновременно самой простой в плане организации и самой популярной можно считать игру, в процессе которой составляют слова из слов (или из одного заданного слова). Чем длиннее новые полученные слова, и чем их больше – тем лучше. Подобное испытание на эрудицию, кстати, устраивали в финале одной из интеллектуальных передач в 90-ые на российском ТВ – «Звездный час».

Игра в слова доступна сегодня и в онлайн режиме. Алгоритм игры сам подберет слова из заданного количества букв и установит лимит времени. Играть можно, как одному, так и с несколькими соперниками удаленно.

Игра «Только одно»

Еще одна игра, в которую можно играть компанией от двух человек – «Только одно». Преимущество развлечения – для него не нужны ни бумага, ни карандаш. В начале раунда игроки определяют часть речи – обычно это существительное, но не обязательно. В альтернативной версии определяется одна буква алфавита.

Далее участники начинают описывать ситуацию, используя либо только определенную часть речи, либо слова, которые начинаются с заданной буквы. Каждый участник повторяет то, что сказали до него и добавляет одно слово.

Игра «Табу»

Для этой игры желательно использовать карточки, но можно обойтись и без них. Ведущий загадывает игроку какое-то слово, которое нужно объяснить. При этом и само загаданное слово, и синонимы попадают под «табу», их называть вслух нельзя.

В альтернативной версии игры объяснять загаданное слово, используя только слова, которые начинаются на определенную букву, но использовать однокоренные слова от загаданного запрещается.       

Игра «В города» и не только

Все знают игру «В города», когда участники называют города, первая буква которых совпадает с последней буквой ранее названного города. Однако у этой игры есть усложненная версия, когда к «городам» добавляются, например, фамилии известных людей, и тогда игрокам приходится по очереди называть то города, то фамилии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram