В наступившем году могут вырасти штрафы ГИБДД

По мнению экспертов, изменения однозначно коснуться размера штрафа за отсутствие полиса ОСАГО, который может вырасти в несколько раз. В настоящий момент финансовое наказание за такое административное правонарушение составляет 800 рублей. Законодатели собираются поднять эту цифру до 5000 рублей, что позволит отбить охоту у любителей «сэкономить» пренебрегать обязательным страхованием своей ответственности перед третьими лицами.

Сегодня эффективные информационные решения быстро проникают во все отрасли и сервисы. На таких сайтах как оплата-штрафов.рф можно оперативно проверить наличие штрафных задолженностей, как по государственному номеру автомобиля, так и по водительскому удостоверению или СТС.  Такая возможность зачастую позволяет снизить штраф на 50% в случае уплаты суммы в течение 20 дней после составления протокола.

Увеличение размера штрафа коснётся и поклонников спортивного тюнинга, после которого ощутимо увеличивается шумовое загрязнение окружающей среды. Речь идёт об установки на глушители автомобилей и мотоциклов специальных приспособлений, превращающих транспортное средство в подобие ревущего самолёта.  При этом будет предусмотрена градация финансового наказания в зависимости от мощности мотора тюнингованного авто, которое своим грохотом мешает жителям городов спокойно отдыхать.

Существенно увеличатся штрафы за парковку в неположенных местах и за длительное хранение автомобилей возле нежилых зданий. Одновременно планируется построить большое количество платных «улавливающих» паркингов с лояльными расценками на суточную стоянку автомобиля. В этом случае владельцы смогут спокойно оставлять свои транспортные средства и добираться на работу с ближайшей станции метро.

В этом году «поумнеют» и камеры наружного контроля, которые смогут вычислять автомобили без страховки, а также нарушителей спокойствия с «громкими» двигателями. Также видео приборы  будут фиксировать транспортные средства, передвигающиеся без необходимых световых сигналов. И, наконец, камеры начнут отслеживать запрещённые разговоры по мобильным телефонам за рулём.  

Штрафовать будут и граждан, которые оставляют сильно подержанные автомобили в черте города, не беспокоясь о правильной утилизации автохлама. Возможность быстрой проверки штрафов ГИБДД через специальные сервисы интернета будет дополнена всеми необходимыми подробностями, включая место нарушения и фотографии автомобиля с камеры, если речь идёт о видеофиксации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram