Первый вуз Кубани и Донецкий национальный технический университет подписали договор о сотрудничестве

В конце  марта Кубанский государственный технологический университет с рабочим визитом посетила делегация Донецкого национального технического университета. Отметим, что вузы входят в состав общественно-профессионального сообщества вузов России «Консорциум университетов «Недра» под председательством профессора Владимира Литвиненко.

КубГТУ представляли: и.о. ректора профессор Михаил Барышев, проректор по учебной работе доцент Татьяна Коновалова, проректор по непрерывному образованию и международной деятельности доцент Наталья Беликова, проректор по молодежной политике доцент Олеся Оплетаева, проректор по научной работе доцент Сергей Удодов, проректор по финансовой и экономической политике Николай Лебедев.

В делегацию ДонНТУ вошли: ректор доцент Александр Аноприенко, первый проректор доцент Артур Каракозов и проректор по международной и воспитательной деятельности доцент Андрей Рязанов.

Для почетных гостей была подготовлена ознакомительная экскурсия по учебным корпусам первого вуза Кубани. Отправной точкой стали новые пространства университета для будущих строителей — практический класс строительных специальностей «Техстрой», учебно-практический класс «Автомобильные дороги и мосты» и коворкинг-центр «Строитель».

Далее делегация ДонНТУ посетила Институт пищевой и перерабатывающей промышленности. Профессорско-преподавательский состав ИПиПП ознакомил гостей с материально-технической базой государственного инжинирингового центра «Высокие технологии и продовольственная безопасность», Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием «Исследовательский центр пищевых и химических технологий», Мультифункциональной технологической лаборатории, а также одной из старейших кафедр КубГТУ — технологии виноделия, бродильных производств, сахаристых и пищевкусовых продуктов имени профессора А.А. Мержаниана.

Экскурсия по первому вузу Кубани продолжилась в центре города Краснодара — по корпусу, расположенному на ул. Красной, 135. Со спецификой и методикой направлений переработки и утилизации нефтесодержащих отходов, а также переработки нефти с получением нефтепродуктов гости ознакомились в лаборатории по управлению промышленными отходами и лаборатории ректификации Института нефти, газа и энергетики КубГТУ.

В учебном центре «КубГТУ-Данфосс» Института механики, робототехники, инженерии транспортных и технических систем вуза представители ДонНТУ ознакомились со спецификой современных энергосберегающих технологий, разновидностями холодильного оборудования, новыми техническими решениями и актуальными направлениями в сфере холодоснабжения.

В лаборатории 3d-моделирования и прототипирования гостям представили компьютерную визуализацию проектируемых деталей, а также продемонстрировали методы 3d-сканирования как технологию автоматизированного проектирования, и показали действующий технологический процесс изготовления деталей на станках с числовым программным управлением.

Также гости ознакомились с направлениями работы регионального школьного технопарка «Квант-Кубань КубГТУ».

По итогам рабочей встречи и.о. ректора КубГТУ профессор М. Барышев и ректор ДонНТУ доцент А. Аноприенко в торжественной обстановке подписали договор о сотрудничестве.

«Сегодня обсуждалось большое количество вопросов — академическая мобильность, совместные программы научных исследований, проведение научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов и другие мероприятия. Уверен, что наше сотрудничество приведет к результату общей цели высших учебных заведений — подготовке высококвалифицированных специалистов разных отраслей экономики Российской Федерации. Выражаем слова благодарности делегации Донецкого национального технического университета за то, что в это непростое время они смогли посетить первый вуз Кубани», — отметил профессор М. Барышев.

Второй день визита завершился посещением одного из крупнейших вузовских книжных хранилищ Юга России — библиотеки КубГТУ. Почетные гости ознакомились с уникальными собраниями по научной, учебной, художественной, отечественной и зарубежной литературе, в том числе — редкими книгами XVII-XIX веков и начала ХХ века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram