Опыт и планы Высшей инженерной школы «Нефтегазовый и энергетический инжиниринг» КубГТУ

В феврале текущего года состоялось совместное мероприятие Высшей инженерной школы «Нефтегазовый и энергетический инжиниринг» КубГТУ и Акционерного общества «НИПИгазпереработка». Оно прошло на базе Краснодарского инжинирингового центра АО «НИПИГАЗ».

С приветственным словом на мероприятии выступил директор Высшей инженерной школы «Нефтегазовый и энергетический инжиниринг» КубГТУ, профессор Дмитрий Георгиевич Антониади, отметив, что в прошлом году Кубанский государственный технологический университет и НИПИгазпереработка подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стала доступна совместная научная и инновационная деятельность.

«В феврале начнут работу первые две студенческие команды. Они займутся оказанием научно-технических услуг по запросу НИПИГАЗа. Сейчас завершается обсуждение двух тем научно-исследовательских работ, которые будут выполняться учеными КубГТУ для компании. Также уже через месяц студенты выпускных курсов вуза, прошедшие отбор, выйдут на работу в НИПИГАЗе в формате дуального образования на базе одной из ведущих инжиниринговых компаний России», - сказал в своём выступлении Дмитрий Антониади.

Также со словами приветствий выступил директор Краснодарского инжинирингового центра АО «НИПИГАЗ» Виталий Викторович Протопопов. 

«На сегодняшний день существует большая потребность в инженерных кадрах, которые хотят развиваться, внедрять новые идеи и проекты в отрасль. Мы ищем талантливых и целеустремленных специалистов, которым не безразлично развитие топливно-энергетического комплекса нашей страны», – обратил внимание участников мероприятия Виталий Протопопов.

В рамках мероприятия для студентов КубГТУ была организована экскурсия по отделам НИПИГАЗа. Ребятам рассказали об инженерной деятельности, которую они смогут выполнять в случае трудоустройства в компанию. С обучающимися, заинтересованными в начале своего профессионального пути в НИПИГАЗе, провели собеседование. Ребята, прошедшие отбор, смогут работать с наставником от организации и получат возможность использовать информацию о реальных объектах для выполнения выпускных квалификационных работ.

Д.Г. Антониади рассказал о пути, который прошла   Высшая инженерная школа.

По словам профессора Д. Антониади, необходимость создания обособленного подразделения для трансформации инженерного образования появилась ещё в 2020 году, в ходе разработки Программы развития университета на 2020-2030 годы. Был сформулирован проект в первой редакции. «Потребовалось 2 года, чтобы от идеи перейти к реализации, и, когда в 2022 году запустили федеральный проект «Передовые инженерные школы», мы были к нему готовы. КубГТУ подал заявку на создание Передовой инженерной школы совместно с тремя высокотехнологичными компаниями: АО «НИПИГАЗ», ООО «НПО «Химбурнефть», АО «Русатом Сервис» и его зависимым предприятием АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ». И, несмотря на то, что мы не получили финансирование, работа над заявкой, общение с партнерами и публичная защита позволили нам создать Высшую инженерную школу «Нефтегазовый и энергетический инжиниринг» в ее сегодняшнем виде», - поделился Дмитрий Георгиевич.

Началась трансформация инженерного образования, в ходе которой Высшая инженерная школа стала гринфилдом, на котором новые для университета подходы изначально стали нормой деятельности. В вузе отмечают, что Высшая инженерная школа выделяется из Института нефти, газа и энергетики (браунфилд). Руководство Высшей инженерной школы уверено, что одновременное развитие разных по своей природе структурных единиц поможет быстрее и критичнее сформировать модель, подходящую для масштабирования на весь университет в рамках реализации образовательной политики.

Развитие магистратуры будет происходить за счёт дуализации образования с привлечением существующих и новых стратегических партнеров и созданием базовых кафедр:

-           «Нефтегазовый инжиниринг зрелых месторождений» («ООО «НК «Роснефть» – НТЦ»»);

-           «Инжиниринг в нефтегазохимии» (АО «НИПИГАЗ»);

-           «Химический инжиниринг в нефтегазовом производстве» (ООО МК «ХимСервисИнжиниринг»).

На втором этапе осуществления Образовательной политики для раннего вовлечения студентов старших курсов бакалавриата и специалитета в научно-исследовательскую деятельность часть образовательных лабораторий ИГНЭ будет преобразована в научно-образовательные.

После окончания 2-го курса студенты бакалавриата и специалитета смогут выбрать профили дальнейшей подготовки, после выбора специализации получат рабочую специальность.

На 3-4 курсах бакалавриата и 3-5 курсах специалитета будет осуществляться переход к индивидуальным образовательным траекториям с запуском систем формирования, доступа и поддержки образовательного контента (Образовательный портал КубГТУ). Это обеспечит реализацию образовательных программ с использованием технологии смешанного обучения (blended learning). На базе образовательного портала также будет создана платформа виртуальных симуляторов и тренажеров, включая продукты, использующие VR- и AR-технологии.

Говоря о новых научных направлениях, в Высшей инженерной школе подчёркивают, что главной целью является  создание со стратегическими партнерами на основе совместных НИОКР технологии, которые будут решать  задачи устойчивого развития при сокращении выбросов парниковых газов топливо-энергетического комплекса в направлениях:

-           безопасность производства (техническая, экономическая, кибербезопасность);

-           декарбонизация объектов топливо-энергетического комплекса;

-           продление неизменного цикла работы сложных деталей и узлов;

-           производство биотоплива с использованием отходов сельхозпроизводства, морских аквакультур;

-           контроль над углеродным следом объектов ТЭК;

-           повышение энергоэффективности и экономической эффективности технологических процессов и их экологичности;

-           технологии реинжиниринга производственных процессов;

-           внутрипластовое получение водорода.

В ближайшие 2-3 года Высшей инженерной школой «Нефтегазовый и энергетический инжиниринг» при поддержке руководителей Кубанского государственного технологического университета и тесном сотрудничестве с высокотехнологическими компаниями-партнерами, предстоит сказать своё слово в создании новых технологий, и, что более важно, в создании новых образовательных программ для подготовки высококлассных инженеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram