Как выбрать компанию для перевозки груза

От выбора транспортной компании зависит не только сохранность груза, но сроки доставки, размер ваших затрат, а иногда и ваша собственная репутация. Поэтому к выбору того, кто будет решать вопросы логистики, стоит подойти с предельным вниманием.

Парк техники

Первое, что вы должны проверить – это наличие в транспортной компании соответствующей техники. Чем больше автомобилей в распоряжении компании, тем больше вероятность, что грузоперевозки осуществляются оперативно. Разумеется, техника должна подходить для перевозки конкретно ваших грузов, особенно если речь идет о негабаритном или хрупком грузе.

В случае со специфическими товарами, которые требуют соблюдения температурного режима или особых условий перевозки, специализация компании должна подкрепляться лицензиями.

График работы

Кроме запланированных отправлений, которые реально подстроить под график работы транспортных компаний, есть срочные отправления, которые не могут ждать «до понедельника». В Москве и крупных городах есть компании, которые принимают и отправляют грузы 24 часа в сутки, даже на выходных и в праздничные дни.

Есть компании, которые располагают ресурсами и техникой, чтобы отправлять грузы в течение 10-15 минут после получения.

Ценовая политика

На стоимость отправления влияют несколько факторов:

1. Пункт назначения (область, другой регион, другая страна)

2. Размер и вес груза

3. Необходимость такелажных работ, в том числе с использованием погрузчиков

4. Упаковка

5. Специальные требования

Вместе с тем, на итоговые затраты влияет ценовая политика компании, которая, в свою очередь, зависит от оптимизации бизнес-процессов.  

На сайтах перевозчиков вы найдете онлайн калькуляторы, но помните, что они считают ориентировочную стоимость. Точную стоимость, как правило, называет диспетчер или специалист, принимающий груз.  

Также есть компании с фиксированными тарифами по популярным направлениям. Например, между Москвой и Санкт-Петербургом.

Ответственность сторон

Не пренебрегайте официальным оформлением сотрудничества. Заключайте договор, в котором должны быть прописаны обязанности и права сторон. Особенно это важно в форс-мажорных ситуациях, когда перевозчик не может доставить груз в оговоренные сроки, либо груз повредился в ходе транспортировки.  Страхование груза, если это необходимо, также прописывается в договоре.    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram