Не давайте болезням фору: что такое check-up программы

Не занимайтесь самолечением. Получить актуальную информацию о диагностике, симптомах и лечении вы можете только у квалифицированного врача в рамках очной или онлайн консультации.

Чек-ап программы – это комплексные исследования организма, которые могут быть, как общими, так и специфическими, направленными на более глубокую проверку определенных систем организма или поиск конкретных заболеваний.

Основная задача подобных программ – качественная превентивная борьба, выявление нарушений на ранней стадии, когда лечить недуги легче и эффективнее, а также составление индивидуального плана профилактики.   

Узнать больше о программах ранней диагностики вы можете на сайте научно-клинического центра ФНКЦ ФМБА.

Какие бывают чек-ап программы?

Выбирать программы диагностики следует с учетом ваших личных критериев – пол (есть программы «только для женщин» и «только для мужчин»), возраст (есть программы для молодых, людей среднего или пожилого возраста), предрасположенность к определенным заболеваниям и группы риска, в которые вы входите.

Есть программы «проверки» отдельных систем – кардио чек-ап, онкологический чек-ап, гастроэнтерологический или неврологический чек-апы и так далее.

Показания к записи на чек-ап

Одна из целей ранней диагностики – поиск слабых мест в вашем организме и выявление заболеваний (или предрасположенности к ним) на ранних стадиях. Это значит, что показаний к проведению чек-ап может и не быть. Даже если вы здоровы внешне, и вас ничего не беспокоит – запишитесь на обследование ради своего спокойствия, так как абсолютно здоровых людей не бывает.  

Также на диагностику следует записаться, если у вас есть неспецифические симптомы. Их много – от проблем со сном до сниженного иммунитета, болей, дискомфорта, постоянной усталости и апатии. Если у вас есть определенные жалобы, доктор может назначить вам специфические исследования.  

Если вы входите в группу риска, в том числе в плане генетической предрасположенности, если у вас уже есть хронические заболевания или опасения развития каких-то недугов – проконсультируйтесь у врача, какие узконаправленные чек-ап программы вам следует пройти. К распространенным заболеваниям, которые ищут с помощью узконаправленных чек-ап обследований, относят, например, рак, сахарный диабет или глаукому.  

Разумеется, проходить комплексные обследования желательно и накануне важных событий в жизни – например, перед зачатием ребенка и беременностью.

Автор: Антон Зимаев

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram