Старт празднования 300-летия горного образования на Дальнем Востоке

В 2023 году отмечается 300-летие горного образования в России. 14 февраля 2023 года в Забайкальском краевом драматическом театре им Н.А. Березина состоится торжественное открытие года 300-летия горного образования на Дальнем Востоке. В 1723 году в Забайкалье была открыта одна из первых в России школа горных мастеров, а созданный более 55 лет назад горный факультет Забайкальского государственного университета является одной из ведущих профильных образовательных площадок в стране.

На торжественное открытие юбилейного года ожидают Губернатора и членов Правительства Забайкальского края, руководителей горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов горного факультета ЗабГУ, Забайкальского горного колледжа им. Агошкова, Читинского политехнического колледжа, учащихся горных классов школ города Читы. Гостям будет представлена выставка об истории горного образования в Забайкалье, презентованы отраслевые материалы в мультимедийном формате и праздничный концерт студенческих творческих коллективов.

В рамках празднования 300-летия горного образования разработана обширная университетская программа, тесно связанная с мероприятиями региона и партнёрами вуза – горнодобывающими предприятиями.

14-15 февраля на базе ЗабГУ пройдет стратегическая сессия «Развитие горного образования на Дальнем Востоке в условиях новых вызовов» с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководителей горнодобывающих компаний ДФО, ректоров университетов. В апреле будет проведен Забайкальский горнопромышленный кейс-чемпионат: хакатон, направленный на разработку проектных решений командами студентов по заданиям от предприятий горной отрасли Забайкалья. Для обучающихся горных и энерго-классов запланировано проведение Летней профориентационной школы. Одним из самых ярких и зрелищных мероприятий для гостей и жителей Забайкальского края осенью этого года станет промышленное биеннале, которое пройдет в Чите  с участием предприятий горной отрасли - выставка об искусстве, которое выходит за рамки привычных форм, демонстрируя при этом современные технологии и оборудование для эффективного развития горной отрасли в России. Запланированы лекции от практиков – о погружении в профессию, о знакомстве с возможными работодателями и разговорах на узкоспециальном языке, а также просветительский проект, посвященный истории горного дела в Забайкалье.

«Для нашего вуза большая честь быть на протяжении многих лет быть участниками процесса развития горного дела в России и готовить профессионалов отрасли. Программу празднования 300-летнего юбилея мы продумывали таким образом, чтобы в нее вошли мероприятия прежде всего для молодежи и студентов, а также для специалистов и для широкой аудитории, чтобы не ограничиваться дискуссиями лишь для профессионального сообщества, но и с целью популяризации горного образования, привлечения интереса школьников и молодежи к горным профессиям», - подчеркнула и.о.ректора Забайкальского государственного университета Оксана Олеговна Мартыненко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram