Космическое государство из будущего: Что значит инаугурация Главы Космической Нации Асгардия

Яркое событие произошло 13 декабря 2022 года: состоялась инаугурация Главы космического государства Асгардия. Игорь Ашурбейли был переизбран на второй срок, и теперь ещё пять лет будет представлять интересы более чем миллиона асгардианцев. Государство цифровое, и инаугурация тоже была проведена в цифровом формате.

  Основатель Асгардии Игорь Ашурбейли на инаугурации Главы Нации, проведённой в цифровом формате. 13 декабря 2022 года.

Не виртуальная, а настоящая


Никогда не слышали об Асгардии или путаете её с виртуальными государствами, которых в наше время немало? Что ж, время исправить упущение: созданное шесть лет назад Космическое Государство Асгардия смогло вырасти из интересной инициативы в заметную и достойную силу.

За пять лет, прошедших с предыдущих выборов Главы нации Асгардия, число сторонников цифрового государства Асгардия выросло в пять раз. Страна, которой ещё недавно не существовало даже в планах, выпускает резидентские карты и планирует начать выдачу паспортов. Она обладает всеми признаками государства – Конституцией, выборной системой власти, судом, бюджетом, собственной цифровой валютой Соларом. То есть эта удивительная нация, как ни странно, отвечает всем требованиям ООН для признания государств. Даже самому главному.

Устав ООН требует, чтобы у государства была территория, но не содержит никаких требований к её размеру и местонахождению. Что ж, Асгардия создала свою территорию, запустив в космос искусственный спутник Земли «Asgardia-1».

Визуализация Асгардии.

Космос – место для жизни

Асгардия не просто позиционирует себя как первая космическая держава. Заявленные государственные цели в высшей степени благородны – демилитаризация космоса и предоставление всем жителям планеты Земля равных возможностей доступа к нему, создание системы защиты Земли от внешних космических угроз, организация в космическом пространстве неподвластной земной цензуре базы человеческих знаний. Более того, в новой редакции Конституции присутствует очень конкретная главная миссия Асгардии – рождение первого человеческого ребёнка в космосе.

Планы – земные

Единственное, что сегодня разделяет асгардианцев, – это языковой барьер. Чтобы уравнять права асгардианцев, на заре создания Асгардии каждому человеку при заполнении регистрационной формы предлагалось заполнить в своем профиле графу с формулировкой «ваш первый язык», без привязки к национальности и месту проживания. В результате было определено, что официальными языками Асгардии будут считаться 12 языков: английский, испанский, китайский, турецкий, итальянский, русский, французский, португальский, арабский, хинди, немецкий, фарси. На них переведена Конституция Асгардии, и по этим 12 языкам сформированы регионы представительства в Парламенте. Впрочем, Игорь Ашурбейли убеждён, что разделение народов через языки – явление временное:

Создание единого асгардианского языка позволит в течение жизни буквально двух поколений асгардианцев обеспечить еще одну грань реализации нашего главного девиза: Одно человечество – одна общность.

Помимо создания нового языка, в своей речи Игорь Ашурбейли обозначил ещё ряд ближайших целей.

Асгардия планирует войти в топ-12 стран мира по населению – для этого число асгардианцев должно вырасти с нынешнего миллиона почти в 150 раз (что составит 150 миллионов человек или 2% от всего населения Земли).

Цифровая валюта Солар должна свободно обмениваться на традиционные валюты планеты Земля и обратно. Цифровое присутствие Асгардии в интернете необходимо радикально модернизировать, в том числе создав цифровую визуализацию государства.

Продолжается работа по признанию Асгардии государствами, что стало бы настоящим прорывом во всей системе международных отношений в существующем геополитическом курсе.

Все эти и многие другие высказывания можно увидеть и услышать в записи церемонии инаугурации на государственном сайте Асгардии.

Основатель и Глава Космической Нации Асгардия Игорь Ашурбейли

Время действовать

Важно понимать, что это не игра. Уставшие от земных политических интриг, от раскалённых противостояний люди ищут глоток свежего воздуха – и удивительным образом находят его в безвоздушном межзвёздном пространстве. И об этом тоже говорил Игорь Ашурбейли:

Глядя на то, как сегодня разделяется человечество, я обращаюсь ко всем асгардианцам как гражданам своих земных стран: Вы призваны стать теми, кто покончит с враждой и войнами на планете Земля и устремится в бесконечную Вселенную. Поодиночке ни страны, ни народы, ни даже их коалиции не смогут создать всеобщую гармонию, которая так нам необходима. Только эволюция всех и каждого наполнит любовью наш общий мир

У Асгардии это вполне может получиться. Игорь Ашурбейли многократно доказал своё умение достигать целей в разных областях своей деятельности. Почему же это не получится у него в очередной раз?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram