Герой России Пётр Каштанов рассказал студентам ВГТУ о своем подвиге

7 декабря в  Воронежском государственном техническом университете состоялась встреча с Героем России, летчиком, старшим лейтенантом Петром Каштановым. Поприветствовав собравшихся, ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин подчеркнул, что подобные встречи имеют большое значение, ведь они заставляют о многом задуматься и взглянуть на жизнь под другим углом.

Тридцать километров с раненым товарищем на руках, рядом украинские войска… Пётр Вячеславович рассказал присутствующим в зале студентам, преподавателям и сотрудникам вуза о своем подвиге. Так, в сентябре этого года Пётр вместе со штурманом возвращался с боевого вылета в зоне специальной военной операции. Их самолет был сбит в тылу врага и начал стремительно падать, но пилоты успели катапультироваться. Оба были ранены, а у напарника оказался серьезно поврежден позвоночник. Выдержав тяжелые испытания, преодолев огромное расстояние, летчики вышли к российским войскам.

– Решение, что не сдадимся в плен, приняли сразу, попрощались другом с другом, – поделился старший лейтенант. Я сразу подумал о родных – как они переживут всё это? Прокрутил в голове всю свою жизнь, понял, что ещё многое не успел сделать, но придется с этим смириться, ведь другого выхода у нас просто нет.

За проявленные мужество и героизм, а также за помощь в спасении боевого товарища Петру Каштанову было присвоено звание Героя России.

В ходе встречи летчик также рассказал о своем детстве, отметив, что с самого юношества намеревался стать военным. Также он признался, что мечтает, чтобы его будущие дети пошли по отцовским стопам.

Студенты задали Герою России многочисленные вопросы: о службе, эмоциях и дальнейших планах. В завершение встречи Петр Каштанов рассказал, что после выздоровления надеется продолжить службу в Вооруженных Силах РФ, а если потребуется, то и в зоне проведения специальной военной операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram