Наблюдательный совет ПГНИУ рассмотрел итоги работы Центра компетенций НТИ «Фотоника»

Под председательством губернатора Дмитрия Махонина состоялось заключительное в этом году заседание Наблюдательного совета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Члены Совета рассмотрели итоги работы Центра компетенций НТИ «Фотоника» и утвердили основные принципы проекта развития кампуса университета.

По словам Дмитрия Махонина, ПГНИУ – единственное в регионе высшее учебное заведение, создававшееся по принципу классического студенческого городка. При этом, корпуса университета строились в разное время, их общий облик требует целостности, обновления, большей функциональности и комфорта.

«Безусловно, в плане – комплексное развитие не только территории кампуса, но и прилегающих пространств. Нацелены на то, чтобы в одном месте создать для студентов современные условия для учебы, жизни, научной деятельности, творчества, спорта. Для того, чтобы реализовать эти масштабные планы, создана рабочая группа, в которую вошли представители власти, руководство вуза, эксперты-градостроители, студенты», - подчеркнул глава региона.

Напомним, в минувшую пятницу университетский кампус посетил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко. По итогам совещания он дал поручение подготовить к 1 февраля предложения по реновации кампуса, в том числе, проработать источники финансирования. Прежде всего, речь идет об обновлении фасадов, благоустройстве территории, и других проектах.

Смысловые линии развития кампуса поручено разработать Институту развития города. По мнению его специалистов, основными принципами формирования мастер-плана должны стать уважение к культурному наследию и экологичность. Университетские корпуса построены в разных архитектурных стилях в разное время, и главной задачей авторов мастер-плана станет разработка единой концепции пространства первого на Урале.

«Важно, что мы получили поддержку со стороны федерального и регионального Правительства. Отдельно радует комплексный подход коллег, который учитывает другие инфраструктурные проекты в этой части города», – добавил ректор Пермского университета Дмитрий Красильников.

В ходе заседания Набсовета его члены рассмотрели результаты работы и планы деятельности Центра компетенций НТИ «Фотоника». Центр представляет собой сеть образовательных, научных и промышленных организаций, которые объединены в консорциум. Сегодня в него входит более 45 организаций из 13 регионов России. Ключевой индустриальный партнер Центра НТИ – ПНППК, именно это предприятие выступило одним из инициаторов развития Центра компетенций НТИ «Фотоники» в Пермском крае.

Центр призван развивать фотонику в качестве сквозной технологии НТИ в нескольких ключевых аспектах: разработка новых образовательных программ, научные исследования и создание новых технологических продуктов, лабораторной инфраструктуры, популяризации. Это необходимо для того, чтобы фотоника стала понятной сферой для инвестирования и заказчиков, привлечения квалифицированных кадров и студентов.

Директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» Николай Косвинцев представил Наблюдательному совету ПГНИУ результаты работы Центра. По его словам, один из пяти проектов Центра – разработка перестраиваемых лазеров – реализуется в Пермском университете. «Мы собираем лучшие компетенции, интегрируя их в пучок, который находится в Перми. Разработки Центра уже можно увидеть и потрогать, пока в макетном исполнении, но через три года мы планируем выйти в организацию серийного производства», – рассказал Николай Косвинцев.

Члены Наблюдательного совета согласовали основные направления развития Центра на ближайшие годы. Они особо отметили, что «сквозная» технология фотоника уже является конкурентным преимущество развития Пермского университета и Пермского края. «Эксперты и партнёры Центра НТИ «Фотоника» создают уникальные датчики для контроля критически важных объектов инфраструктуры. Вокруг этого проекта выстраивается целая технологическая экосистема. Разработки Центра позволяют создавать технологии для более быстрой и безопасной передачи информации, заменять многие иностранные комплектующие для систем 5G, поддерживая технологический суверенитет России», – считает ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram