Агрокомплекс «Чурилово» – самый крупный тепличный комбинат Урала

Один из самых больших тепличных комбинатов на Урале находится в Челябинской области и называется АК «Чурилово». Суммарная площадь комплекса занимает 24,2 гектара, его производственная мощность составляет 25,5 тысяч тонн томатов и огурцов в год. На территории построены четыре шестиметровые теплицы последнего поколения, на которых установлено автоматизированное компьютерное оборудование. За качеством урожая ежедневно следят более 700 опытных агрономов и овощеводов. Агрокомплекс «Чурилово» вошел в состав группы компаний «РОСТ» несколько лет назад.

Продукция из комплекса обеспечивает свежими и вкусными овощами весь Уральский федеральный округ. Томаты и огурцы срезаются за день до отправки в магазины и транспортируются в течение суток до торговых сетей. Предприятие на постоянной основе создает новые рабочие места для местных жителей, для сотрудников проводятся курсы по повышению квалификации, мастер-классы и тренинги. Ручной труд занимает меньшую часть производства овощей в агрокомплексе «Чурилово»: люди трудятся в экологически чистом и автоматизированном тепличном комбинате. Комплекс оснащен искусственным интеллектом, который регулирует необходимый уровень освещения в рассадных отделениях, температуру, влажность и питание растений. Компьютеры прогнозируют план ухаживания за томатами и огурцами, а также выявляют ошибки в уходе.

Овощная продукция собирается круглый год за счет искусственной системы досвечивания растений. Для полива применяется капельная система орошения, дозировки которой рассчитывают агрономы, опираясь на собственный опыт и регулярные исследования. На комбинате также установлена станция для очистки воды, благодаря которой можно использовать ресурс повторно, экономично расходуя потребление. Во время выращивания томатов и огурцов не используются ядохимикаты и пестициды, урожай опыляют с помощью шмелей и применяют только биологические методы защиты. В 2016 году руководство агрокомплекса «Чурилово» запустило биолабораторию «Энтариум», где разводят энтомофагов – полезных борцов с нежелательными насекомыми-вредителями.

На сегодняшний день комплекс является одним из самых мощных агропредприятий в своем регионе. Экологичное, безопасное производство, новый опыт и навыки – те причины, по которым люди выбирают работу в «Чурилово». На нем применяются современные технологии культивирования томатов и огурцов. Продукция из комбината очень востребована среди жителей субъекта, предприятие поставляет свежую, вкусную и полезную продукцию, выращиваемую с помощью самых натуральных методов. Одной из главных задач комплекса является развитие и модернизация агротехнологий своей области и достижение максимального роста урожайности в теплицах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram