Три способа заниматься математикой дополнительно

Математика, по мнению многих школьников и учителей, считается самым сложным предметом за все 10 лет преподавания в общеобразовательном учреждении. К тому же, математика, в той или иной мере, требуется для успешного обучения другим предметам – от физики до химии, которые невозможны без высчитывания результатов и применения формул.

В то же время, именно математика зачастую становится камнем преткновения, и именно этой дисциплиной приходится заниматься дополнительно, чтобы удержать успеваемость хотя бы на удовлетворительном уровне.

Заниматься самостоятельно

Очевидный, но не самый простой способ. Если вы решились на самостоятельное покорение сложных тем, будьте готовы искать видео-уроки и учебники в свободном доступе. Теоретически найти все необходимое можно в интернете, но от вас потребуется, как минимум, дисциплинированность и организованность.

Из минусов такого подхода – отсутствие куратора, который мог бы направить в нужном направлении в случае с непонятными формулировками, алгоритмами и решениями. Искать ответы придется самому.  

Онлайн школы

Нечто среднее между самостоятельным обучением и уроками с репетитором – это онлайн школа математики с тематическими курсами. Вы выбираете нужный вам курс – по классу, конкретной теме, в соответствии с поставленными целями и так далее – вам выдают учебный материал и тесты.

Некоторые онлайн школы включают в курсы несколько занятий с индивидуальным репетитором, который подскажет в случае, если вы столкнулись с трудностями. Финальное тестирование по аналогии с выпускными экзаменами также возможно. Выбирать онлайн школу математики рекомендуют не только по цене курсов, но и по отзывам учеником, уже прошедших обучение.

Репетиторы

Оптимальный вариант дополнительных внеклассных занятий – это уроки с репетитором, причем не групповые, а индивидуальные. Дело в том, что уровень подготовки и сложные темы – это тоже индивидуальные факторы, которые невозможно учесть во время групповых занятий.   

Хороший репетитор, онлайн или во время очных уроков, не просто определит слабые места в изученном материале, но и выстроит программу уроков таким образом, чтобы добиться поставленных целей – хорошо подготовиться к экзамену, повторить всю школьную программы, выйти за пределы программы, подготовиться к школьной олимпиаде или поступлению в ВУЗ, начать учить математику с нуля и так далее. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram