Студенты КЧГУ к концу декабря этого года заселятся в общежитие, в котором прошел капитальный ремонт

Студенты КЧГУ к концу декабря этого года заселятся в общежитие, в котором прошел капитальный ремонт. Столь значительные ремонтные работы в жилом комплексе проводятся впервые за четыре десятилетия. Общежитие КЧГУ состоит из двух корпусов на более чем 700 мест.

Ректор вуза Таусолтан Узденов рассказал, что наряду с общежитиями также ремонтируется и столовая на триста мест.
В зданиях произведена внешняя отделка, корпусы облицованы тёмным кирпичом, общежитие стало привлекательным, смотрится красиво, стильно и более эстетично, что немаловажно, поскольку общежития вуза находятся вдоль федеральной трассы, по которой ежедневно передвигаются сотни туристов к международным курортам Теберда и Домбай.

В ходе ремонта в общежитиях заменены системы отопления, энергоснабжения, противопожарная система, камеры наружного и внутреннего наблюдения , отремонтированы комнаты, коридоры, обновлены сантехника и мебель.

Насчёт финансирования ремонта руководитель вуза рассказал, что Министерство науки и высшего образования РФ вот уже третий год поддерживает программу КЧГУ по ремонту. Всего за это время на ремонтные мероприятия выделено двести тридцать миллионов рублей, 10% из этой суммы - средства КЧГУ. На протяжении всего времени осуществления ремонтных мероприятий КЧГУ составляет проекты и сметы высокого качества и даёт своевременные и развернутые отчётам Министерству науки и высшего образования РФ. Ректор отметил, что большое значение имеет соответствие ремонта запросам и требованиям студентов, поскольку это формирует положительные впечатления о КЧГУ у обучающихся.

Кроме того, в КЧГУ также идёт капитальный ремонт корпуса ЕГФ, которое является одним из старейших в городе. Оно было построено еще в 30-е годы прошлого века. Ремонт здания стартовал в год 100-летия КЧР и должен быть завершён также к концу декабря текущего года.

КЧГУ - университет с 85-летней историей, является старейшим вузом региона, готовящим специалистов по многочисленным программам и направлениям высшего профессионального и послевузовского образования. В составе КЧГУ два института и восемь факультетов, на базе которых получают образование почти шесть тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram