Пермский университет участвует в создании научно-технологического спектакля для Театра-Театра

Центр компетенций НТИ «Фотоника» ПГНИУ стал инициатором создания научно-технологического спектакля по роману Станислава Лема «Солярис». Главную роль в спектакле сыграют современные технологии: лазеры, голограммы и видеопроекции.  Постановка создается при поддержке ПНППК.

«Наш совместный проект с Пермским академическим Театром-Театром «Солярис» это новый формат представления последних достижений отечественной науки в формате научно-технологического спектакля. Совместными усилиями мы расскажем о том, что такое фотоника и где она применяется», – рассказал директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» Николай Косвинцев.

Технологии фотоники заменят традиционные для театра декорации и костюмы, позволят создать космическую атмосферу другой планеты, откроют новые грани театрального искусства. Режиссером спектакля стал Александр Пронькин.

«С одной стороны, театр – традиционное, во многом архаичное устройство. С другой стороны, он является частью современного мира и не может находиться в стороне от современных тенденций. Сейчас никого не удивить видеоэкранами или проекционным оборудованием на сцене – это давно стало нормой для театральных проектов. Такие прогрессивные технологии, как фотоника, расширяют наши возможности», – говорит директор Театра-Театра Егор Мухин.

Премьера спектакля запланирована на 25 декабря. Перед началом в фойе театра зрители увидят экспозицию последних достижений в области фотоники: объемные голограммы, системы дополненной реальности, лазерная гравировка.

Центр компетенций НТИ «Фотоника» создан на базе ПГНИУ по результатам конкурсного отбора Российской венчурной компании на предоставление господдержки для центров Национальной технологической инициативы в 2020 году. Пермский центр компетенций «Фотоника» – единственный в России с таким профилем инноваций. Развитие Центра является одним из приоритетов университета в рамках программы «Приоритет 2030».

Спектакль является совместной продукцией Центра компетенций НТИ «Фотоника», ПГНИУ, ПАО «ПНППК» и Пермского академического Театра-Театра. Премьера спектакля «Солярис» (12+) состоится 25 декабря 2022 года. Билеты на официальном сайте или в кассе ТТ. Проект реализуется в рамках программы популяризации науки Минобрнауки РФ и указа Президента России о 10-летии науки и технологий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram