Несколько нюансов, которые следует уточнить при выборе ремонтной бригады

Ремонт – дело трудное и нервное, даже если вы делегируете закупку материалов и непосредственные работы профессионалам. Проблема кроется в большом количестве предложений от исполнителей различного уровня профессионализма, добросовестности и клиентского сервиса в целом.

Отчасти подстраховать себя и снизить риск сотрудничества с сомнительными ремонтниками можно еще на начальной стадии выбора бригады. О каких моментах в этом случае важно помнить?

Смета и договор

Как правило, замерщики и представители ремонтных компаний при первой консультации называют среднюю стоимость тех или иных работ. Их можно понять, ведь без инспекции объекта назвать конкретные суммы и сроки проблематично даже для профи.

Другое дело, когда вы получаете на руки смету и тем более подписываете договор. В этих бумагах все должно быть максимально четко, понятно сформулировано и отражено, включая порядок оплаты, сроки работ, ответственность сторон. Если бригада настаивает на работе без договора и требует предоплату – это плохой знак.   

Желательно сотрудничать только с теми, кто принципиально работает только по официальному договору. Вроде московской компании https://yaremont.ru/.

Порядок оплаты и гарантии

Даже имея на руках подписанную копию договора, не соглашайтесь на большую предоплату. Если с вас хотят получить более 10-20%, не сделав никакие работы, это тревожный звоночек. Исключение – согласованная закупка материалов.  

Еще лучше, если ремонтная бригада практикует поэтапную оплату, когда заказчик рассчитывается за сделанные работы после проверки их качества.

Гарантийные обязательства – еще один пункт, который должен быть прописана и заверен на бумаге. Хорошо, если бригада берет на себя гарантийные обязательства даже после подписания акта приема объекта на срок от 12 месяцев (лучше 24-36 месяцев).

Материалы

Весомая часть бюджета на ремонт – это материалы, перечень и стоимость которых зависит от согласованного проекта, масштаба и класса ремонтных работ.

Определенное преимущество бригады, если она может своими силами закупить, доставить, поднять материал на этаж. Еще лучше, если у ремонтной компании есть особые договоренности со строительными гипермаркетами или даже свой собственный склад материалов, которые она реализует с минимальной наценкой (ниже рынка).  

Не забывайте следить, чтобы объем закупок коррелировался со сметой. Если в процессе закупок намечаются какие-то изменения, они должны быть согласованы и отражены на бумаге.    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram