В Дубай вслед за олигархами

Влиятельные и состоятельные персоны всегда открывали миру новые уголки планеты, которые с их легкой руки становились популярными. Так, благодаря Брижит Бардо рыбацкая деревушка Сен-Тропе превратилась в место респектабельного отдыха европейской элиты. Крошечный Кашкайш, расположенный в 25 км от Лиссабона, в годы Второй мировой войны принял представителей ряда королевских семей, после чего его облюбовала аристократия для своих летних визитов. Современные же знаменитости и бизнесмены выбрали для себя Дубай.

Этот эмират давно является синонимом роскоши и высочайшего уровня сервиса. Недвижимость в нем приобрели многие известные личности, в числе которых российские олигархи. На вопросы, стал ли этот факт стимулом для граждан стран СНГ к покупке здесь собственного жилья и что именно привлекает состоятельных личностей в эмирате, ответили сотрудники агентства недвижимости в Дубае AX CAPITAL: старший консультант Арам Григорян и старший менеджер отдела продаж Дмитрий Золотко.

Вырос ли спрос на недвижимость в Дубае после раскрытия информации о том, что многие российские олигархи являются владельцами собственности в эмирате?

Арам Григорян: Спрос был довольно высокий и рос очень активно даже без этих данных. Я не заметил принципиальных изменений, если говорить о клиентах такого типа: возможно, произошел рост на 5‒10% максимум. Но эти клиенты всегда покупали жилье в Дубае, эмират всегда был для них привлекательным направлением. И даже до появления информации о том, что многие олигархи являются владельцами недвижимости здесь, это было очевидно и без официальных заявлений. Вообще же спрос на сегмент собственности класса люкс вырос сразу после пандемии. Роскошные проекты, которые стоят от 2 млн $ (7,34 млн AED; 13,4 млн ¥) – 3 млн $ (11,01 млн AED; 20,1 млн ¥) и буквально до бесконечности, раньше продавались не так быстро, как более доступные варианты (назовем их «масс-маркет на рынке недвижимости»), а сейчас они находятся в дефиците.

Дмитрий Золотко: Не стоит смешивать олигархов и напряженный новостной фон. Спрос на недвижимость в Дубае увеличивается из-за не самых комфортных условий на территории стран СНГ. К принятию решения о переезде может подталкивать нестабильность, а не олигархи. Другое дело, что на их пример могут ссылаться при принятии решения о приобретении.

Какой тип жилья или локацию предпочитают состоятельные клиенты?

Арам Григорян: На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Есть клиенты, которые ищут квартиры класса люкс или пентхаусы, другие же заинтересованы в виллах. Что же касается локаций, то, если мы говорим о выходцах из стран СНГ, популярностью пользуется все, что расположено вдоль берега, но есть и исключения.

Дмитрий Золотко: Основной запрос на сегодняшний день – это «сохранить и по возможности преумножить». Исходя из запроса наши специалисты стараются подобрать наиболее подходящие опции. Отсюда и вытекают различные локации и категории объектов.

Чем обусловлено стремление российских бизнесменов обзавестись недвижимостью в Дубае именно сейчас?

Арам Григорян: Все переводят сюда бизнес. У многих российских предпринимателей есть контакты с другими странами, и получать деньги в России сейчас очень неудобно. Бизнесмены обзаводятся недвижимостью, оформляют визу резидента, открывают бизнес и либо живут здесь какую-то часть года, либо отправляют сюда семьи. Они привыкли к определенному уровню комфорта, которого в России все меньше и меньше.

Вопрос открытия бизнеса или его филиала в Дубае сейчас очень актуален, и многие принимают такое решение, чтобы облегчить процесс работы с иностранными подрядчиками или клиентами.

Дмитрий Золотко: Бизнесменов привлекают стабильный политический строй, активы в крепкой валюте, прозрачность рынка. К тому же Дубай открыт иностранным инвестициям и не препятствует движению капитала.

Действительно ли олигархи или богатые люди, имеющие недвижимость в разных странах, проживают или проводят много времени в ОАЭ, или основной целью является именно получение визы инвестора и доступ к счету в местном банке?

Арам Григорян: Все зависит от конкретной ситуации. В основном богатые люди, владеющие недвижимостью в разных странах мира, не всегда постоянно проживают в ОАЭ, но проводят здесь большое количество времени. Особенно это актуально в период с сентября по май, когда держится прекрасная погода. Мало кто остается в Эмиратах на летние месяцы, но остальную часть года многие олигархи живут здесь и наслаждаются страной. Здесь все максимально комфортно, безопасно, к этому добавляется еще и высокий уровень сервиса. Предприниматели часто покидают страну на время бизнес-поездок, но их семьи могут проживать в ОАЭ постоянно. Сейчас это явление стало еще масштабнее.

Дмитрий Золотко: В этом вопросе все очень индивидуально. Как правило, олигархи и просто обеспеченные бизнесмены – люди занятые, ведущие дела в разных странах. В ОАЭ же очень комфортно и безопасно, здесь высокий уровень сервиса. Эти факторы делают пребывание в Эмиратах достойной альтернативой другим направлениям. К тому же получение статуса резидента и возможность открыть здесь банковский счет также являются аргументами в пользу переезда в эту страну.

Часто ли интерес к Дубаю со стороны известных персон повышает уровень спроса на недвижимость?

Арам Григорян: Я не сказал бы, что спрос растет в ответ на заинтересованность в эмирате знаменитых личностей. Дубай всегда был интересен популярным людям: так, некоторые голливудские звезды приезжали на открытие острова Palm Jumeirah, многие знаменитости постоянно посещают мероприятия в эмирате. Это общеизвестный факт, что в Дубае очень высок уровень концентрации олигархов и знаменитостей на квадратный метр, поэтому резких скачков или падений спроса не наблюдается. Возможно, в какой-то мере это простимулировало россиян приобретать здесь недвижимость, например, популярность Дубая у известных личностей и бизнесменов побудила многих перевести свои активы именно сюда.

Дмитрий Золотко: Уровень спроса формируется многими факторами. Интерес со стороны знаменитых личностей помогает некоторым клиентам с принятием решения. Им импонирует подобное соседство. Спрос растет, пока есть доступные объекты. При этом спад может спровоцировать ситуация на рынке в целом, а не в связи с конкретным проектом. И, как правило, подобные объекты приобретают не для спекулятивных целей.

Для покупки подходящей именно вам недвижимости в Арабских Эмиратах свяжитесь с сотрудниками агентства AX CAPITAL. Они подробно расскажут, каковы цены на недвижимость в Дубае, ОАЭ, и других эмиратах, помогут в поиске объекта и локации, которые будут соответствовать вашей цели, а также подготовят все необходимые документы и обеспечат постпродажный сервис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram