Гражданство ЕС как достойный вариант использовать право на второе резидентство

О преимуществах гражданства Евросоюза известно многим, именно эти плюсы подвигают отдельных людей на обретение резидентства ЕС. В первую очередь, речь идёт о безвизовом перемещении по территории многих государств. Неплохим дополнением являются расширенные права и льготы, включая:

  • социальное обеспечение
  • свободу выбора в работе, обучении
  • перспектива создания бизнеса
  • возможность приобретать недвижимость и землю
  • самое качественное медицинское обслуживание

Юридическую консультацию по поводу иммиграции в Европу бесплатно оказывают специалисты компании Migration Union. Благодаря практическому опыту, миграционные юристы компании успешно разбираются в задачах особой сложности и предлагают наиболее подходящие индивидуальные решения.

Какие варианты доступны для россиян, желающих получить второй паспорт ЕС

На данный момент страны, входящие в Альянс, предлагают одновременно несколько программ получения гражданства. Ошибочным считается мнение о том, что быстрее всего можно сделать это с помощью фиктивного брака или родив ребёнка на территории конкретной страны. На деле Евросоюз придерживается иного принципа, и это «право крови», когда ребёнок получает гражданство исключительно по наследству хотя бы от одного из родителей. Территория, где он родился, не имеет значения.

Аналогично обстоит дело с фиктивным браком. Такая схема совершенно не надёжна, так как в миграционных службах тоже работают профессионалы, которые вводят дополнительные правила. Так, например, получить гражданство конкретной страны можно только в том случае, если прожил в браке несколько лет. Даже на короткое время разъезжаться нельзя, это может стать причиной отказа заявителю.

Проверенных на практике и предусмотренных законодательством существует три способа – это репатриация, натурализация и инвестиции. У каждого из решений есть свои особенности, однако с их помощью можно практически всегда гарантированно получить подданство.

Как работает репатриация

Такую возможность предоставляют тем, чьи предки проживали на территории одной из стран Евросоюза. Естественно, глубоко «копать» не нужно, самыми дальними в данном случае считаются прабабушки и прадедушки. Если удастся предоставить доказательства их связи с территорией конкретной страны, то после рассмотрения кандидатуры заявителю вручат паспорт ЕС. Как показывает практика, среди российских граждан, а также выходцев из стран СНГ, данная программа пользуется популярностью - ведь для большинства существуют упрощенные условия.

Натурализация как самый простой, но длительный вариант

Данный способ считается более долгосрочным, однако выполнять какие-либо дополнительные условия в этом случае не нужно. На территории государства следует прожить на протяжении определенного времени, предварительно получив вид на жительство, а потом ПМЖ. Если соблюдаются все сроки и основания, то можно получить гражданство в выбранной стране.

Что относится к инвестициям

Подданство ЕС вполне реально получить, инвестировав в недвижимость или экономику страны. Родственники для этого не нужны, равно как не ставятся условия об обязательном проживании на территории. Достаточно просто вложить определённую сумму в гособлигации, недвижимость, акции или бизнес, чтобы получить статус гражданина Евросоюза. Впрочем, подобная возможность предоставляется не всеми странами.

Гражданство за инвестиции – какие страны предоставляют такую возможность

На сегодняшний день самым привлекательным вариантом получения гражданства взамен инвестиций для россиян является Мальтийская программа. Вложений нужно несколько – это покупка недвижимости и облигаций, а также безвозмездный взнос в специализированный фонд Национального развития. Один человек должен предоставить примерно 880 000 евро. В итоге менее чем год уходит на то, чтобы получить гражданство, предварительно пройдя тест на благонадежность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram