Как защитить компьютер от кибератак?

Официальная статистика выглядит пугающе: каждый день антивирусные программы находят около 400 тысяч новых «вредителей». Такой объем и большое разнообразие вирусов обеспечивает для хакеров просто необъятные возможности для выбора своей конечной цели.

Сегодня мы расскажем вам о том, какие ошибки могут допускать пользователи, которые на руку киберпреступникам.

  • Клик на непроверенные сайты.

Такое чаще всего случается, если пользователь что-то скачивает на свой компьютер, а во время этого процесса на экране монитора то и дело появляется всплывающая реклама с бросающимися в глаза заголовками. Так и хочется нажать и посмотреть, что же там дальше. И многие так и делают – кликают на рекламу и попадают на сомнительные ресурсы. А там зачастую ждет вредоносная программа, которая проникает в ваше устройство и выполняет свои задачи, получая полный доступ ко всей хранящейся информации на компьютере. К слову, вирусы считывают и все номера банковских карт, и все сведения банковских продуктов.

Выход: не открывать сомнительные ссылки, заходить только на те сайты, которые вы точно знаете или репутация которых не вызывает никаких сомнений. Кстати, при поиске в Google, как правило, наиболее безопасные сайты находятся вверху списка.

  • Использование непроверенных флеш-карт

Главное правило любого пользователя – всегда создавать резервные копии файлов и всей системы, а еще – быть очень аккуратными с чужими флешками. Внешнее накопительное устройство может быть заражено.

Выход: лучше вообще не пользоваться чужими флешками. А свои устройства нужно время от времени проверять на наличие вирусов.

  • Скачивание «левой» антивирусной программы

Многие пользователи встречались с таким, что при работе в интернете вдруг всплывают грозные предупреждения о том, что если вы сейчас же не скачаете антивирус по указанной ссылке, то можете попрощаться со всеми важными данными. Но это ложь, хотя и выглядит правдоподобно, особенно для новичков. А злоумышленники ловко используют этот трюк, воздействуя на психику человека. И происходит следующее: человек под видом антивируса скачивает на свой компьютер самый настоящий вирус. Причем вполне достаточно бывает всего лишь одного щелчка мыши и ваш компьютер становится рассадником вирусов.

  • Кибер-атаки через веб-камеру

Бывает и такое, что преступники взламывают веб-камеру и получают доступ к вашей частной жизни. А поскольку камера обычно не защищена, как другие устройства, то о взломе может рассказать горящий индикатор. Даже если вы заклеите саму оптику скотчем, это не поможет – звук все равно будет доступен хакерам.

Выход: удостоверьтесь, что вы знаете, как включается и, главное, выключается камера на вашем компьютере.

  • Одинаковый пароль ко всему

Это вообще самая провальная вещь, которая только может быть.  Такие люди, которые не хотят сильно заморачиваться с паролями, просто клад для киберпреступников. У хакеров без труда будут вообще все ваши данные и доступ ко всему, что связано одним и тем же паролем.

Выход: продумайте сложные и разные пароли для всех ваших учеток.

Итак, мы рассказали вам о самых распространенных ошибках, избегая которые можно обезопасить себя и свое устройство. Плюсом ко всему будет использование мощного антивируса, купленного или у официалов или у проверенных продавцов такого рода софта.

 

ФОТО: globallookpress.com

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram