Дмитрий Тесис, «Сотби» и банкротство с умом

На фоне санкционной нестабильности и эрозии международных правил, с банкротством может столкнуться любой.

Вопрос банкротства, от которого в принципе не застрахован ни один предприниматель или крупная корпорация, в 2022 году стал весьма актуальным. Значительно выросли международные риски – санкции, которые вводятся против России, в ряде случаев ограничивают саму возможность выполнять должностные обязательства. Тем самым, реальная финансовая стабильность не может быть гарантией безопасности. Особенно это актуально для компаний, ведущих международную деятельность. В иностранных судах, куда будут обращаться контрагенты, с большой вероятностью будут ориентироваться на формальную сторону неоплаты кредита или поставок.

Компании, которые профессионально занимаются специфической темой банкротства, в России существуют. Например, юридическая группа «Сотби», которую почти 20 лет назад создал юрист Дмитрий Тесис. Контакты «Сотби» и других аналогичных фирм бы полезно держать в доступе как минимум в ближайшие годы. Ведь банкротство, которое, к тому же, может быть специально инициированным недобросовестными конкурентами или их лоббистами, может быть только началом проблем. Помимо требования отдать реальные или виртуальные долги, не исключена полная потеря бизнеса, который создавался долгие годы и может быть передан кредитору по решению суда.

Особые навыки «Сотби»

Юрист общего профиля даже при хорошей квалификации может не справиться с тонкой задачей. Приходится учитывать не только национальное, но и международное законодательство. Противостоять рейдерству крупные компании в России научились, но для международных рейдеров нужны особые компетенции и практический опыт.

В этом смысле, такие компании как «Сотби» и юрист Дмитрий Тесис выглядят наиболее перспективными партнерами. Успех рассмотрения дела часто зависит от контактной базы юридической компании, представляющей интересы на национальном и международном уровне. «Сотби» официально располагает одной из самых больших партнерских сетей в Великобритании, Швейцарии, Казахстане, Объединенных Арабских Эмиратах и в других странах, где интересы российского бизнеса особенно сильны.

Партнеры, двадцатилетний опыт сопровождения процедур банкротства в разных государствах и другие навыки специализированных юридических контор нужны не только должникам. Кредиторы не меньше, а, в ряде случаев, больше нуждаются в помощи при проведении юридических процедур банкротства. Как известно, «долги возвращают только трусы», поэтому пытаться выйти сухим из воды, спрятав активы и финансы в офшорах или подставных компаниях – нормальная практика для недобросовестного должника. В результате, законно претендующему на компенсацию кредитору не достается ничего – партнер по документам оказывается бездомным сиротой, которому ничего не принадлежит, а единственные видимые деньги защищены законом от списаний и изъятий. Это – отдельная категория дел, на которых специализируется «Сотби» Дмитрия Тесиса.

По совокупности заслуг, с 2019 года ежегодный рейтинг юридических фирм России «Право-300» традиционно включает «Сотби» в число лучших компаний по направлению «Банкротство».

Работа по-крупному

В портфолио о «Сотби» несколько сотен дел о банкротстве, более 80% которых завершились в пользу клиентов юридической компании. В число клиентов Дмитрия Тесиса входят крупные банки и лизинговые компании (ВТБ, ЮниКредит, Открытие, Росбанк, БМбанк, Ноксбанк и т.д.), государственные корпорации (Росатом, РусГидро) и многие компании из Топ-100 российского бизнеса. Как правило, сотрудничество имеет долгосрочный характер – одним из принципов «Сотби» остаются максимальная конфиденциальность сотрудничества с клиентами, а также выполнение своих обязательств вне зависимости от обстоятельств.

Команда, которую возглавляет Дмитрий Тесис, сформирована из почти сотни юристов, что обеспечивает качественное ведение любого юридического процесса без «проседания» на каком-то из его этапов. На практике, от качества всей процедуре банкротства целиком зависит чистота торгов, защита от «договорных» сделок и, как следствие, максимальное обеспечение интересов клиента.

Например, для повышения стоимости подлежащих продаже активов «Сотби» оказывает консультационную поддержку возобновлению производства или другой бизнес-активности. Возобновивший работу и дающий прибыль завод дает возможность должнику максимально погасить задолженность, а кредитору не получить токсичный актив.

Банкротство - это ситуация, с которой может столкнуться любой предприниматель. Неважно, с какой стороны – должника или кредитора – банкротство в любом случае нужно воспринимать серьезно и понимать, как на него правильно реагировать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram