Адольф Гаст (Adolf Gast) рассмотрел тренды девелопмента в 2022 году

Текущий год однозначно запомнится надолго. Оставим за скобками геополитические и экономические события и сфокусируемся на девелопменте и развитии территорий. В этом году силу наберут ряд интересных трендов, которые будут заметны и в России. О них расскажет инвестор, девелопер, акционер индустриального парка «МЛП-Люберцы» Адольф Гаст (Adolf Gast).

Первый тренд – децентрализация и полицентричность. Он наблюдается не только в Москве, но и в ближайшем Подмосковье. Все больше компаний стараются выбрать деловые центры не в границах ЦАО, а в спальных районах, в том числе рядом или за МКАД. Бесспорно, свою роль играют и экономические факторы, однако зачастую немаловажным моментом выступает более комфортная среда, которую сложно создать в стесненных условиях центра города. Тем более, не только застройщики, но и городские власти активно внедряют принципы «пятнадцатиминутного города», когда все необходимые объекты расположены в радиусе 15 минут. Адольф Гаст отмечает, что по такому принципу архитектурным бюро Obermeyer разработана концепция индустриального парка MLP-Люберцы, где объекты деловой инфраструктуры расположены на комфортном удалении от жилых домов.

Второй тренд – ESG и осознанное строительство. Пока в России наиболее ярко проявляются именно экологические аспекты данного направления. Например, некоторые застройщики активно внедряют технологии повторной переработки и использования такой продукции. Кроме того, немаловажным фактором выступает снижение выбросов в атмосферу и минимизация углеродного следа. Разумеется, не стоит сбрасывать со счетов и энергосбережение. При этом нередко ESG внедряется и в текущую деятельность организации. Например, переход на электронный документооборот и цифровое проектирование позволяет сократить потребление бумаги: это позволит сберечь множество деревьев. Немаловажным фактором выступает и социальная ответственность, что особенно актуально в нынешние непростые времена: сотрудники однозначно оценят поддержку и заботу со стороны компании, что отразится в повышении эффективности работы и минимизации «текучки» кадров.

Третий тренд – продолжение внедрения «здоровых» решений. О концепции Urban health говорят уже несколько лет, и уже есть примеры ее внедрения. Однако помимо физического здоровья важным фактором выступает и ментальное. Стресс, перенапряжение, информационная перегрузка давно стали спутниками жителей крупных городов. Поэтому особую значимость приобретают общественные пространства. Адольф Гаст отмечает, что это понятие включает в себя не только детские площадки и парки, но и различные кафе, объекты ритейла, спортивные клубы. Например, проект редевелопмента территории завода имени Ухтомского в Люберцах предполагает обустройство прогулочного бульвара и парка.

Четвертый тренд – ориентация на поколение Z (зумеров). Пока оно не столь многочисленно, однако уже через 5-10 лет именно его представители будут представлять собой основную долю покупателей недвижимости (как жилой, так и, например, индустриальной). Зумеры ценят гибкие решения (как с точки зрения формата, так и планировок), цифровизацию процессов (в том числе девелопмента), а также открытость новым вызовам. Если в проекте есть все эти пункты, то с большой долей вероятности он будет востребован.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram