Как выбрать банк для открытия расчетного счета

Когда компания зарегистрирована, то первым делом следует открыть расчетный счет в банке. Он обязателен для юридических лиц. Если предприниматель зарегистрировал ИП, то можно работать и без расчетного счета. Однако в современном мире сложно обойтись без безналичных расчетов.

Каждый начинающий предприниматель должен сам определиться насколько ему требуется расчетный счет. Обычно он нужен ИП в нескольких случаях. Во-первых, когда суммы контрактов составляют более ста тысяч рублей. В этом случае все расчеты должны быть безналичными, а без расчетного счета их выполнить невозможно. Во-вторых, при лимите на остаток наличных в кассе. Все сверхлимита должно отправляться на счет. В-третьих, онлайн значительно удобнее оплачивать налоги и взносы. В-четвертых, при отсутствии расчетного счета нельзя подключить эквайринг, т.е. оплату банковскими картами, которая сейчас требуется повсеместно.

Выбор банка

Чтобы выбрать оптимальный банк для рабочих процессов, необходимо обратить внимание на ряд критериев. В первую очередь обращают внимание на стоимость оказываемых услуг. Открытие и обслуживание счета в ряде банков может быть бесплатным при соблюдении определенных условий. Но это не единственный критерий для выбора. Помимо него смотрят на другие особенности.

  • Надежность. Иногда банки лишаются лицензий или случаются другие неприятности. Надо внимательно оценить историю деятельности и факторы риска.
  • Клиенториентированность. Здесь требуется найти баланс. Крупные банки обычно очень зарегулированы и не имеют индивидуального подхода. В небольших проблемы клиента решают более внимательно, но маленькие банки не всегда надежны.
  • Условия обслуживания и сроки рассмотрения заявки. Чем быстрее будет открыт счет и чем ниже плата за его обслуживание при прочих равных характеристиках, тем лучше. Удобно, если есть разные тарифные пакеты в зависимости от объема предоставляемых услуг.
  • Лимиты, установленные на операции. В разных банках могут быть различные ограничения. Ориентироваться надо на потребности компании.
  • Интернет-банкинг и его функционал. Онлайн управление счетом доступно практически во всех банках, но функционал может отличаться. Одни предоставляют максимум возможностей управления без посещения офиса, а у других – многие операции можно выполнить только после личного обращения.
  • Продолжительность банковского дня. Чем он длительнее, тем оперативнее будут проходить многие денежные операции.

Выбор должен осуществляться по совокупности всех факторов.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram