Пассивный майнинг: добыча криптовалют «на удаленке»

Добыча криптовалют – это довольно разрекламированная тема, о которой не слышал только очень далекий от технологий человек. По понятным причинам майнинг привлекает широкую аудиторию пользователей, так как для непосвященного или поверхностно знакомого с криптовалютами пользователя – это едва ли не «деньги из воздуха».

Проблема «классических» ферм

Если на заре майнинга можно было зарабатывать на ресурсах домашнего компьютера, пусть и модернизированного с помощью соответствующих комплектующих, то сегодня одного лишь «рига» недостаточно. Нужны целые фермы, состоящие из специализированных блоков «асиков», каждый из которых стоит, как не слишком старый автомобиль.

Кроме того, фермы нужно содержать, тратить на работу оборудования электроэнергию, которая со временем выходит на первую строчку затрат, ремонтировать, обновлять и настраивать устройства. А ведь нужны еще площадь, системы охлаждения, вентиляции, в некоторых случаях звукоизоляции и так далее.

Долгосрочная и не гарантированная окупаемость оборудования, как и возможные потери вложений в случае непредвиденных изменений на рынке – это тоже риски, которые стоит учитывать на начальной стадии планирования проекта.

Пассивный майнинг

Альтернативные решения предлагают специализированные сервисы вроде Histmo. Помимо продвижения токена Histcoin и биржи с собственной торговой платформой сервис предлагает варианты дистанционной аренды оборудования для добычи «крипты» – Histmo майнинг.

Такой подход имеет свои преимущества, особенно для тех, кто не хочет вкладывать в покупку и содержание ферм большие деньги. Для старта не требуются серьезные знания и техническая подготовка – все работает на основе user-friendly веб-интерфейса.

На практике дистанционный или «облачный» майнинг подразумевает аренду мощностей оборудования. Пользователь выбирает тариф в соответствии с нужным хешрейтом, выбирает то, что он хочет добывать и по каким алгоритмам (среди доступных на платформе).

Очевидно, что такой вариант и более комфортный, так как пользователь может сконцентрироваться на аналитике рынка, а не на решении вопросов с электроэнергией и поддержанием «железа» в работоспособном состоянии.

Если он по каким-то причинам захочет заняться инвестициями в другой сегмент, ему не придется реализовывать подержанное и, скорее всего, уже не такое ликвидное оборудование.      

При поддержке сайта https://www.histmo.com/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram