Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине: как был сделан выбор

Олимпийские игры в Пекине начнутся через полтора месяца. Чем ближе открытие, тем громче критика. Но почему МОК всё-таки выбрал Пекин?

Счастье было так близко

Когда МОК собрался в Куала-Лумпуре в июле 2015 года, чтобы принять решение о месте проведения зимних Олимпийских игр 2022 года, Алматы не хватило всего на три голоса. Всего три голоса и через 50 дней торжественная церемония открытия прошла бы на центральном стадионе Алматы, а не на национальном стадионе в Пекине.

40 официальных лиц выступили против 44, проголосовавших за проведение Зимних игр 2022 года в Пекине. Это был напряженный спорт между двумя разными городами. С одной стороны, Пекин, всемирно известный мегаполис: 21,5 миллиона жителей. Центр управления одной из самых могущественных держав мира, центр мировой торговли. С другой стороны, двухмиллионный город на юго-востоке Казахстана у подножия гор Тянь-Шаня.

Олимпиада 2022: выбор между двумя авторитарными режимами

Но сколь бы разными ни были эти два города, есть одна общая черта, которая гарантировала, что при голосовании по Олимпиаде 2022 года из девяти первоначальных заявок остались только эти: оба города расположены в авторитарных странах.

Ранее наиболее перспективные города постепенно забирали заявки. В большинстве случаев именно население выступало против правил и договоров, которые требует МОК от принимающих городов и поселков. На референдумах падали одна заявка за другой. Узнать больше о всех подробностях можно во многих материалах по этой теме.

Референдум предотвратил заявку Мюнхена

Санкт-Мориц, Краков, Стокгольм, Осло, а также заявка из Мюнхена отклонена по воле избирателей. Помимо охраны природы, одним из главных аргументов против Мюнхена 2022 года были «меняющиеся контракты МОК», как выразилась организация, критикуя олимпийскую заявку. Аргумент, который приводился аналогичным образом в других городах.

Одним из условий МОК было то, что городской совет должен был подписать контракт, не зная, каким он будет позже, и, таким образом, взяв на себя соответствующие обязательства.

Кроме того, МОК получил бы огромные налоговые льготы, в то время как принимающая сторона понесла бы большую часть финансовых рисков.

Политический бойкот Зимних игр

В то время нельзя было предвидеть активизацию дебатов в том виде, в котором они происходят сейчас. В частности, широко документированные отчеты о трудовых лагерях и лагерях перевоспитания на северо-западе Китая возобновили критику. Тем временем эксперты и различные правительства говорят о геноциде, который происходит в Синьцзяне против мусульманской группы населения.

После того, как США объявили о политическом бойкоте Игр, к ним присоединились другие страны. Немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер уже объявил, что не поедет в Китай во время Олимпийских игр.

Был бы Алматы лучшим выбором?

Как бы сложилась дискуссия, если бы три чиновника приняли решение в пользу Алматы на голосовании МОК 2015 года в Куала-Лумпуре? В списке свободы прессы Казахстан занимает 157 место из 180 и опережает Китай на 20 позиций. Государство ограничивает свободу вероисповедания и собраний. По крайней мере, поездки были бы короче.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram