Инвестиционная привлекательность электронейростимуляции

Ежегодный рост отрасли на 15%, развитие технологий и 300 млн пациентов. Чем привлекательна технология электронейростимуляции для инвесторов?

На сегодняшний день в мире насчитывается более 17 млн человек с диагнозом ДЦП, еще 50 млн человек страдает эпилепсией, а более 300 млн людей регулярно сталкиваются с депрессией. 

Все эти заболевания и нарушения работы ЦНС можно лечить, используя электронейростимуляцию в качестве дополнения к основному лечению.

Неинвазивная электронейростимуляция представляет собой подход, при котором на клетки спинного или головного мозга пациента подаются слабые электрические импульсы, незаметные для самого пациента. 

В результате применения электронейростимуляции, например, у 63% пациентов снижается количество приступов эпилепсии, а у 34% людей с острой формой депрессии наблюдается улучшение состояния.

Отечественные производители добились огромных успехов в данной отрасли. Например, проект “Нейро-Пульс” (выход проекта анонсирован на 2022 год), резидент Сколково, в ходе медико-биологических испытаний продемонстрировал высокую эффективность, проект по целому ряду параметров опережает западные разработки.

Чем обусловлена инвестиционная привлекательность технологий электронейростимуляции:

  • Острая проблема. Всего в мире насчитывается более 100 млн человек с заболеваниями ЦНС. И  регулярно более 300 млн человек страдают от депрессии;
  • Конкретная целевая аудитория - частные и государственные клиники и медицинские учреждения;
  • Широкий спектр применения;
  • Понятная и прозрачная финансовая модель. Компании получают прибыль не только с реализации устройств, но и с продажи комплектующих для них, с обслуживания оборудования;
  • Ежегодный прирост отрасли в мире составляет более 15% и способен достигнуть оборота $20 млрд уже в 2025-2026 гг.

Отечественные проекты, такие как “Нейро-Пульс” в инвестиционном плане выглядят даже привлекательнее зарубежных аналогов. “Нейро-Пульс” будет превосходить западные устройства по ряду показателей, а по стоимости, как ожидается, будет в 3-4 раза дешевле. 

Это означает, что “Нейро-Пульс” будет более доступен для широкого применения как в России, так и в мире, чем, например, американские аналоги, что в очередной раз подчеркивает привлекательность проекта для инвесторов. Стоит отметить, что проект в настоящее время рассматривает варианты привлечения частных инвестиций для запуска массового производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram