В Москве отчитались об успешной поставке нового медицинского оборудования для борьбы с COVID-19

Департамент здравоохранения Москвы отчитался о выздоровлении пациентов. Несмотря на растущие цифры по заболеваемости, увеличилось и число поправившихся: всего с начала эпидемии выздоровело 1 568354 человек. Отчасти этих результатов удалось добиться, благодаря новому медицинскому оборудованию, поставленному в столичные клиники с начала лета. 

Закупка аппаратов ИВЛ, мониторов пациента и техники для проведения обследований была проведена в сотрудничестве с официальным дистрибьютором медтехники “Медэк Старз”. Крупнейший в России маркетплейс медицинского оборудования сообщил о нормальном ходе поставок:

“Пока что нет ажиотажа по закупкам, поэтому производители успевают поставлять оборудование вовремя. Дефицит, вызванный повышенным спросом в 2019 и 2020-м гг., закончился. Поставщики работают в штатном режиме”.

Значительная доля заказов, как сообщили пресс-службы маркет-плейса и Департамента здравоохранения, по-прежнему приходится на аппараты ИВЛ, немало закупок связано с реабилитационным оборудованием:

“Выздоровление у пациентов идет по-разному: у кого-то поражены легкие, кто-то столкнулся с проблемами сердечно-сосудистой системы, некоторые пациенты нуждаются в стационарном лечении после инсультов. Методы и техника для реабилитации в каждом случае подбираются индивидуально. Конечно, есть пробелы по определенным направлениям, но мы активно работаем над их восполнением.”

В целом, как отмечают сотрудники Департамента, оснащение клиник оборудованием идет без перебоев и будет продолжаться в дальнейшем. Параллельно с технологическим вооружением больниц продолжается кампания в пользу вакцинации: сегодня сделать прививку от COVID-19 можно в поликлиниках (в т.ч. детских), Многофункциональных центрах, крупных магазинах и даже на территории городских парков (павильоны “Здоровая Москва”).

Врачи в очередной раз просят москвичей быть осторожнее и не пренебрегать мерами санитарно-эпидемиологической защиты. Кроме того, сотрудники больниц напоминают об опасности международных путешествий и необходимости сделать прививку для безопасного посещения курортных регионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram