Босоножки на танкетке – определяемся с выбором

Тренд на удобство и практичность уже давно прочно закрепился в нашей жизни. Сегодня, когда даже на голливудской красной дорожке можно увидеть звезду в вечернем платье и брендовых кроссовках, модницы отдают предпочтение обуви на плоском ходу. Но что делать, если все-таки хочется визуально удлинить ноги и создать стильный гармоничный летний образ? Стилисты предлагают обратить внимание на очень популярный в последние годы вид летней обуви – босоножки на танкетке.

Платформа или танкетка?

Многие думают, что танкетка и платформа – слова-синонимы, но это не так. Подбирая модель, обратите внимание на отличия:

  • Платформа – плоский тип подошвы с круглым, квадратным или прямоугольным носком. Она, как правило, используется для создания спортивного молодежного стиля или образа, основанного на контрасте.
  • Танкетка – сочетает платформу и каблук. Благодаря подъему в зоне пятки такие босоножки выглядят более женственно, и их можно сочетать с одеждой любого фасона и стиля. 

Кому подойдут босоножки на танкетке?

Обувь на танкетке и платформе удачно впишется в гардероб любой женщины, но стоит учесть несколько рекомендаций:

  1. Танкетку около 8 см стилисты советуют покупать невысоким и стройным девушкам. С ее помощью они визуально увеличат свой рост.
  2. Дамам с формами лучше комбинировать танкетку с длинными платьями или брюками – короткая юбка в сочетании с платформой сделает силуэт массивнее.
  3. Худощавые девушки будут хорошо выглядеть в босоножках на невысокой танкетке 3–5 см.

Следует помнить, что массивная танкетка привлекает к себе внимание и визуально утяжеляет образ, поэтому ее нужно смягчать легкими или лаконичными фасонами одежды.

К сожалению, обладательницам очень худых или очень полных ног и невысоким девушкам с большим размером ноги придется отказаться от обуви на танкетке, так как силуэт утратит гармонию.

Подбираем фасон босоножек на танкетке правильно

Главное достоинство танкетки и платформы – универсальность. Это удобная обувь, которая будет уместна и в офисе, и на отдыхе. Высокая подошва придает устойчивость и надежно защищает стопу от неровностей на поверхности. Но даже такие комфортные босоножки могут приносить неудобства – натирать мозоли и придавать неуверенность походке. Чтобы не подворачивать ноги и наслаждаться ходьбой в такой обуви, надо:

  1. Проследить, чтобы пальцы ног не задевали асфальт и не поджимались при ходьбе, а пятка не свисала с задника. Пытаясь удержать стопу на месте в босоножках не по размеру, вы рискуете получить травму.
  2. Если пятка и носок закрыты, не надейтесь, что изделие растянется и примет форму ноги, а покупайте изначально удобную пару. Летом ноги склонны отекать от жары, и вы не сможете носить тесную обувь с удовольствием.
  3. Дамам с широкими щиколотками нужно избегать тонких ремешков и высоких шнуровок с области голени. Так нога будет казаться массивнее, и есть риск нарушить лимфоток, что негативно скажется на общем состоянии ножек.
  4. Старайтесь не покупать летнюю обувь из синтетических материалов, а выбирать модели из кожи, замши или текстиля. Так ноги не будут слишком потеть, а пятки скользить, не будут натираться мозоли. 
  5. Если косточка большого пальца выпирает, лучше поискать босоножки с закрытым эластичным верхом или танкетки в стиле римских сандалий. В таких моделях ваша стопа не будет сдавлена, а выступающий сустав не будет привлекать внимание.

Выбирая босоножки на танкетке, нельзя забывать об образе в целом: модные «пробковые», плетеные и деревянные платформы будут неуместно смотреться с одеждой в офисном стиле. Их лучше оставить для пляжного расслабленного лука.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram