Регистрация ООО: как обойти подводные камни

Независимо от бизнес-идеи, коммерческой ниши и стратегии развития собственного дела, первое, с чем сталкивается будущий предприниматель – это выбор формы бизнеса и непосредственно сама регистрация ООО с юрадресом или ИП.

Не сказать, что это простая задача. Любая ошибка может обернуться задержками, упущенной прибылью, штрафами, отказами контролирующих органов и прочими «подводными камнями», которые, так или иначе, потянут ваше новоиспеченное предприятие за собой на дно.

Может, обратиться к профи?

В Москве и других крупных городах есть специализированные консалтинговые фирмы, которые помогают с регистрацией компаний и ИП, подготавливают документы, ведут переговоры с государственными органами, а также оказывают дополнительные услуги, необходимые для запуска бизнеса.

Если вы не хотите самостоятельно окунаться в бюрократические процессы, можете и готовы заплатить профессионалам за их помощь, то лучше не отказываться от квалифицированных помощников.

Если вы все же решились своими силами регистрировать компанию, подумайте, как избежать распространенных ошибок.

Юридический адрес

Оптимальный вариант – если у молодой компании уже есть свое собственное помещение, офис, склад, где она базируется. Тогда этот адрес можно указывать в качестве юридического.

Более распространенный вариант – когда своя недвижимость у стартапа отсутствует. Тогда предприниматели могут зарегистрировать компанию по своему фактическому личному адресу или по месту аренды офиса. В первом случае нужно получить письменное согласие всех прописанных в жилье людей, а во втором – получить гарантии, что вы не зарегистрируете компанию по адресу «массовой регистрации». В обоих случаях любые ошибки приведут к отказу в регистрации и санкциям.    

Налоги

Второй не менее важный момент в процессе регистрации ООО (да и ИП тоже) заключается в выборе объективно лучшей системы налогообложения. Налоговая служба регистрирует все юридические лица на одну общую систему по умолчанию – это ОСНО.

Однако предприниматель может выбрать для своего бизнеса другие системы расчета и уплаты налогов в казну. На выбор предлагаются несколько специальных систем, каждая из которых оказывается наиболее прибыльной и комфортной в каждом конкретном случае.

При этом систему налогообложения следует выбирать с учетом развития компании и долгосрочной перспективы – то, что выгодно сейчас, может оказаться слишком затратным уже через полгода.

Заключение

Мы рассмотрели только два «подводных камня», а их в процессе легализации и регистрации бизнеса будет куда больше. Вы можете либо самостоятельно изучить все бюрократические вопросы, взвесив «за и против» на каждом этапе регистрации, либо делегировать задачи профессионалам, которые сделают все за вас, но на платной основе.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram