Ян Лузин о завершённых проектах: инвестиционный климат Пскова

Сейчас много говорится про инвестиционную привлекательность регионов и, особенно, необходимость формирования привлекательного инвестиционного климата. Нередко бывает так, что все и заканчивается на уровне разговоров. Давайте на конкретном примере разберем, как можно эффективно реализовывать проекты в, казалось бы, не самом инвестиционно-привлекательном регионе. Ради справедливости отмечу, что в последние годы в Псковской области инвестиционный климат становится лучше. Причин этому несколько. Во-первых – привлекательное месторасположение региона, который граничит с тремя странами (Эстония, Беларусь, Латвия) и имеет с ними налаженные партнерские связи. Во-вторых – политика администрации области, благодаря которой созданы привлекательные условия как для местных, так и внешних инвесторов.

Дабы не быть голословным, давайте рассмотрим конкретный кейс группы компаний «ЛУГ». Своего рода отправной точкой послужил 2011 год, когда группа компаний «Луг» стала победителем аукциона, проводимого Фондом РЖС. Получив в аренду 152 гектара, за несколько лет мы провели комплексное освоение данной территории и возвели там ЖК «Европа». Между прочим, это был первый подобный опыт в Псковской области. Было непросто, но мы с этим справились. Сейчас «Европа» – уютный район, который продолжает развиваться (в 2021 году сдаём два новых дома). Более того, мы продолжаем практику комплексного освоения территорий и сейчас реализуем такие проекты в 14 и 15 микрорайонах Запсковья. Там мы реализуем концепцию Smart-домов, когда каждый метр планировок рационально используется и нет «мертвых зон», покупатель понимает, за что он платит. Также считаем важным достижением, что именно в наших проектах впервые в Пскове магистральные сети были построены не за счет городского бюджета, а при помощи частных инвесторов.

Следующий важный этап – в 2014 г. мы начали и в 2016 открыли крупнейший в области торгово-развлекательный комплекс «Акваполис» площадью более 65 тысяч квадратных метров. Помимо магазинов, многозального кинотеатра, фудкорта в нем расположен единственный в области аквапарк.

Важной вехой послужило приобретение Псковского ДСК. Если вкратце, то взяли мы его в ужасающем состоянии: предприятие практически было банкротом, еще чуть-чуть – и оно было бы ликвидировано, а люди остались бы без работы, не говоря уже о том, что оборудование было морально устаревшим и сильно изношенным. Но так как перед нами стояла амбициозная задача – сделать лучший ДСК в регионе, мы принялись за дело. Да, было непросто, пришлось привлекать финансирование ВТБ, но в итоге мы модернизировали производство и технологические цепочки и теперь выпускаем широкий ассортимент продукции.

Если брать недавние события, то в прошедшем году мы ввели в эксплуатацию и передали под заселение ЖК «Парус De Luxe», расположенный в самом центре города, на берегу реки Великая. Это уникальный для Пскова объект, так как впервые была реализована концепция «клубного дома» с консьерж-сервисом, видовыми террасами, собственной пешеходной набережной и авторским дизайном мест общего пользования.

Естественно, успешной реализации наших проектов не было бы без поддержки со стороны властей, которые всегда по возможности идут нам навстречу. В свою очередь, мы также всегда открыты к сотрудничеству и реализуем ряд социальных проектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram