Круговые тренировки: особенности и основные принципы

Сколько людей – столько и мнений. Убедиться в этом постулате можно в любом тренажерном зале. Каждый, кто тренируется или тренирует, будет говорить о преимуществах именно его методики и подхода.

Тем не менее, свои тренды в фитнес-культуре тоже есть. Например, набирающие популярность упражнения для круговой тренировки, к которым прибегают не только спортсмены и полупрофессионалы, но и люди с минимальным опытом.

Внимание! У круговых тренировок есть противопоказания, в том числе проблемы с сердцем, аритмия, гипертония, тахикардия, травмы позвоночника и так далее. Обязательно проконсультируйтесь у врача и тренера для составления безопасной программы упражнений.

Почему именно круговые?

Как отмечают эксперты портала Musclefit.info, популярность методики, которой, в общем-то уже более 50 лет, объясняется ее преимуществами.

Во-первых, это комплексный подход для одновременной тренировки (анаэробной и аэробной) нескольких групп мышц.

Во-вторых, это возможность одновременно и эффективно сжигать жир, и увеличивать выносливость мышц. Причем, акцент делается именно на выносливости, хотя и объем мышечной массы тоже увеличивается. 

В-третьих, круговые тренировки (если они подобраны правильно) дают возможность тренироваться с большей отдачей за относительно небольшой промежуток времени.  

Наконец, адекватные круговые тренировки – это возможность укрепить сердце и сосуды, дыхательную и другие системы организма.

Основные принципы круговых тренировок

1. Круговые тренировки исключают длительный отдых между подходами, а в некоторых случаях не подразумевают передышку между кругами вообще.

2. Такие тренировки довольно сложные, поэтому они лучше подходят людям хотя бы с минимальным опытом в зале. Для новичков, людей в возрасте, женщин тренера разрабатывают специальные программы круговых тренировок.

3. Акцент во время тренировки делается не на конкретную группу мышц, а на работу всего тела в целом, чтобы организм усиленно тратил энергию.

4. Количество упражнений в «круге» и количество кругов – это индивидуальный показатель, который рассчитывается, исходя из противопоказаний и общего состояния организма, мышц, сердечно-сосудистой системы.

Заключение

Круговые тренировки, на основе которых появилось целое направление – кроссфит, одинаково эффективные и сложные. Они требовательны к организму, но и отдача от них может быть соответствующей.

Если вы чувствуете, что готовы попробовать себя в круговых тренировках, начинайте с простых «кругов». Если вы новичок в тренажерном зале, желательно поговорить с тренером, а если у вас есть проблемы со здоровьем, то обязательно проконсультироваться у врача.    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram