ABLV выплаты. Результаты спустя три года

В феврале 2021 года исполнилось три года c момента, как ABLV банк принял решение о самоликвидации. С самого начала банк обнадеживающе заявлял, что количество денежных средств в банке превышает размер требований кредиторов. Попросту говоря - денег хватит всем. Но, как оказалось, наличие денег в банке, еще не означает их получение кредиторами.

Как же обстоит дело c ABLV выплатами? Ответ однозначный – практически никак!

На начало 2021 года реальные ABLV выплаты были осуществлены в размере около – 48.5 миллионов, т.е. 2.5% от общего объема оставшихся и невыплаченных требований - около 2 миллиардов.

Факт, который, очевидно, преподносят, как нечто показательно-выдающееся - о том, что уже в марте 2018 года (через месяц после принятия решения о самоликвидации) банк перечислил 480 миллионов евро в Фонд гарантирования вкладов, на самом деле никаким достижением не является. Дело в том, что эти деньги предусматривались для выплаты именно гарантированных государством возмещений (первая очередь кредиторов) и не перечислить эти деньги в фонд, банк просто не мог.

Многие бывшие клиенты ABLV столкнулись с ситуацией, что их деньги, находящиеся в банке, заморожены по распоряжению финансовой разведки, открыты уголовные дела и т.д. Но обычно это не касалось гарантированных суммы до 100 000 евро. Однако, с течением времени, проблемы подобного рода стали возникать и с этими суммами. На начало 2021 года из имеющихся 480 миллионов для гарантированных выплат, государство выплатило 449.

Заявление о том, что ABLV выплаты на 31.12.2020 произведены 14 268 вкладчикам, тоже является жонглированием фактами. Дело в том, что 98.5% из этого числа это опять-таки клиенты, получившие гарантированные государственные выплаты. Что же касательно реальных ABLV выплат, непосредственно из банка, то на конец 2020 года они были произведены аж 189 клиентам в размере 1.9% от общей суммы требований. Т.е., практически, никому!

Многие клиенты до последнего времени (февраль 2021 года) не получали никаких вопросов от банка и просто ждали наступления того момента, когда начнутся ABLV выплаты. Но не все так просто!

Дело в том, что дошло время до проведения, так называемой, проверки новой очереди кредиторов. В итоге клиенты стали получать от банка письма с вопросами о хозяйственной деятельности, транзакциях прошлых лет, источнике средств, источнике благосостояния и т.д. Одним словом, требуют то, что возможно уже не раз было объяснено банку и то, что на текущий момент уже может быть и нельзя предоставить. Далее может последовать второй раунд вопросов, ну, а потом клиентам следует готовится к следующему этапу - заморозке средств финансовой разведкой и открытию уголовных дел по факту возможной легализации. Причем, не стоит думать, что, если вы вели реальный и благопристойный бизнес и, может быть, даже платили налоги, вас это не коснется. В текущей ситуации дело обстоит так, что это не имеет значения и основная цель — это отобрать деньги!

Адвокатское бюро NJORD представляет интересы клиентов ABLV банка в отношениях с ликвидаторами, с другими представителями банков, в полиции, прокуратуре, суде и иных правоохранительных органах.

Если у вас возникли какие-либо вопросы или необходима дополнительная консультация в связи с вышеуказанной информацией, просим обращаться к партнерам рижского бюро NJORD Law Firm - присяжному адвокату Дмитрию Колесникову (+37167313315, dk@njordlaw.lv) и присяжному адвокату Дмитрию Николаенко (+371 67 313 315, dn@njordlaw.lv

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram