Браузерные или клиентские: какие игры выбрать для ПК?

Ассортимент игр, разработанных эксклюзивно для ПК и ноутбуков – это десятки тысяч приложений. История многих из них уходит корнями в далекие 90-ые, что, однако, не делает их менее популярными и сегодня. 

Делать игры на классы и категории можно по-разному. Например, по жанру – шутер, стратегия, квест. Или по формату взаимодействия с другими игроками – однопользовательская или многопользовательская. Есть еще такие критерии, как требования к «железу», формат приобретения игры и многое-многое другое.

К примеру, разделение приложений на браузерные или клиентские. В чем заключается отличие, какой тип игр удобнее и красивее, и какие преимущества есть у тех и у других?

Браузерные

Как понятно из названия, для доступа к игре достаточно браузера и соединения с интернетом. Игра скопируется в буфер на соответствующей странице в браузере, и вы сможете начать играть. Устанавливать что-то, скачивать клиент игры отдельно, а то и проходить регистрацию (не для всех игр) – не нужно. Есть минута – запускаете игру. Закончился перерыв – закрываете браузер и возвращаетесь к насущным делам.

У браузерных приложений, как правило, не такой расширенный функционал и не такое «мощное» визуальное оформление. К тому же, свои ограничения накладываются на управление. Справедливости ради стоит отметить, что в последние годы браузерные игры в плане графики и геймплея если не догнали клиентские, то подошли к ним вплотную. 

Самые востребованные жанры и лучшие игры категории – RPG и «roguelike», казуальные, карточные, аркады и головоломки и так далее. Шутеры, стратегии, симуляторы встречаются реже, так как они требовательнее к ресурсам.

Клиентские

Если речь идет о современных продуктах, то это более требовательные к «железу» и программному обеспечению, занимающие место на жестком диске, требующие скачивания и установки, но и более «мощные» игры. Их «конек» – это независимость от интернета (не для всех), красивая графика, интересный геймплей, возможность сохранять прогресс, играть в многопользовательском режиме по LAN или интернету.

Но есть у клиентских приложений и свои «подводные камни». Основной – это необходимость скачивать клиент игры, за который чаще всего нужно заплатить, купив диск или цифровую версию продукта на сайте тематической торговой площадки.

Есть бесплатные и условно-бесплатные клиентские игры – чаще всего это RPG, MOBA, симуляторы и шутеры. В категории русские онлайн игры самым знаменитым представителем жанра остается небезызвестный многопользовательский танковый симулятор. Большинство одиночных клиентских игр, в свою очередь, платные.       

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram