Как выгодно обменять валюту?

Банки России имеют право самостоятельно устанавливать курс доллара, курс евро или любой другой валюты для продажи или покупки, опираясь на официальный курс ЦБ РФ. Поэтому сумма обмена в разных учреждениях будет разной. Как не потерять деньги и обменять валюту по самому выгодному курсу? Делимся советами.

Совершайте обмен в дневное время в будние дни

В этот период действуют максимально выгодные курсы. С чем это связано?

Это связано с работой Московской биржи, на которой ежедневно в будние дни ведутся торги валютой. Именно эти торги определяют официальный курс валют от ЦБ РФ, которые, в свою очередь, формируют курсы валют в банках. Узнать курсы валют Центробанка можно на сайте Ru.myfin.by.

Когда биржа закрыта (выходные и праздничные дни, вечернее время), банки стараются учитывать финансовые риски от колебаний курса и закладывают их в свои котировки. Поэтому идеальное время для похода в обменный пункт – с 11 утра до 5 вечера в будние дни.

Онлайн-обмен

Обменять деньги можно не только в офисах банка, но и онлайн через специальные приложения.

Как правило, курсы онлайн-продаж более выгодные. Банкам не приходится тратиться на дополнительные расходы, связанные с работой обменных пунктов – транспортировку денег, содержание помещения, выплату заработной платы сотрудникам.

Узнать информацию об онлайн-курсах можно на официальных порталах финансовых учреждений или на специализированных сайтах, где все эти значения собраны на одной странице.

Обмен в офисах банков

Если привычнее держать в руках наличные деньги, то придется идти в банковское отделение. Перед этим нужно посмотреть, какой банк в городе предлагает наиболее выгодный курс. Зайдите на специализированные сайты, которые специально собирают такую информацию.

Обратите внимание, что даже в разных отделениях одного и того же банка могут быть разные цены на валюту.

Но пока вы доедете до офиса, курс уже может измениться. Чтобы не получить неприятный сюрприз, можно «забронировать» курс. Такая услуга предоставляется в некоторых банках, чтобы клиент мог гарантированно совершить обмен по желаемому курсу. Действует бронирование в Промсвязьбанке, СДМ-Банке, «Открытии» и др.

Уточняйте про льготный курс

Если нужно обменять крупную сумму денег, то можно поинтересоваться в банке, не предложат ли они специальный курс. Те значения, которые указаны в пунктах обмена, предназначены для покупки или продажи небольшими суммами. Механизм действует, как и в любых других сферах продаж. Для «оптовых» покупателей всегда есть специальные предложения.

Но если курс каждый день скачет, то лучше не менять сразу крупную сумму. В этом случае, логичнее покупать валюту частями – раз в месяц или немного чаще, если вся сумма нужна быстрее. Таким образом, можно обезопасить себя от резких скачков курса, потому что в любом случае средний курс покупки будет приемлемым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram