Почему плитка - это идеальное решение?

Каждый ремонт - это отдельный дизайн-проект, в который автор вкладывает свою душу, много сил и колоссальное количество времени. Если Вы самостоятельно создаете его, не прибегая к услугам дизайнера и его авторского надзора, то каждый оттенок, ценник и материал должен быть продуман. Важно не только недорого, но и обязательно качественно и практично.

Отделка каждого помещения должна складываться из тщательно продуманного функционала, чтобы понимать, с какими трудностями придется сталкиваться и как грамотно их предотвращать. Поэтому чаще всего керамическую плитку выбирают для отделки ванной комнаты, именно она считается классикой в дизайне интерьеров таких помещений.

Плитка в ванной комнате

Плитка идеально подойдет именно для такого помещения, так как не впитывает и не пропускает влагу. Да, такой вариант отделки будет стоить дороже простейшего в укладке ламината или дешевого линолеума, однако они никогда не справятся с теми задачами, которые будут возникать в этой комнате.

Вы должны понимать, что ванная комната не должна выбиваться из общего вида всей квартиры. Она должна лаконично дополнять образ, созданный Вами или дизайнером. Особенного тренда в этом отношении сейчас нет: каждый кладет такую, какую хочет, тем более вариантов хватает. Особенно любима всеми имитация различных натуральных материалов:

  • 1.Под камень (мрамор, оникс, гранит и так далее).
  • 2.Под дерево (дуб, ясень, орех и тому подобное).
  • 3.Под ткань (вельвет, шелк, бархат и прочее).

Плитка, имитирующая камень, также очень подходит для декорирования других помещений. Например, настенные панели с подсветкой под оникс, визуально удлиняющие пространство. “Деревянной” очень популярно выполнять фартуки на кухне и некоторые части стены в ванной, особенно если этой же плиткой выложен пол. “Тканевый” вариант обязательно подойдет для стен в абсолютно любой комнате. Если Вы не боитесь экспериментировать и готовы пробовать что-то неординарное, то такая плитка точно подойдет. 

                   

Напольные покрытия

Никто не обяжет Вас класть одинаковую плитку по всему периметру, однако лучше так и поступить.

  • во-первых, не выйдет найти идентичные плитку и ламинат, как ни старайтесь;
  • во-вторых, отсутствие швов в одной стороне и их наличие в другой будут слишком явно бросаться в глаза;
  • в-третьих, плитка все-таки практичнее всего.

Если выбрать стандартную расцветку, гармонирующую с оттенком стен, то это будет самое лучшее решение. Пол должен быть нейтральным, не вызывать каких-то ярких эмоций и впечатлений, потому что однажды это обязательно надоест. Старайтесь подбирать все так, чтобы не возникало желания перебирать и переделывать всё каждые два-три года.

Преимущества плитки

Мы не просто так упомянули момент переборки. Одним из самых главных плюсов этого материала является как раз долговечность. За счет того, что кафель и керамогранит проходят стадию обжига на высоких температурах, они буквально закаляются и запекаются, потому становятся прочными.

Также важно напомнить и о том, о чем мы сказали еще в самом начале: плитка не пропускает влагу. Любой другой материал обязательно деформируется, потому что не так устойчив к жидкостям, и его придется менять. Это относится и к обоям, которые никак не поклеить в ванной, где часто пар и высокая влажность.

Плитка очень приятна как эстетически, так и наощупь. Маленькие ножки Ваших детей оценят весь комфорт полов с подогревом именно на керамограните или керамике, но никак не на ламинате. Кстати, она еще и безопасна для таких целей, так как выдерживает любые температуры.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram