Приобретение квартиры в Испании

Родина корриды и жгучего танца фламенко, страна вечной сиесты и темпераментных жителей. С каждым годом Испания становится все привлекательнее в плане вложения средств в недвижимость. И если отставить в сторону дорогостоящие виллы и элитные дома на побережье моря, то оптимальный вариант – покупка квартиры. Каждый из покупателей преследует свою цель, но в приоритете задачи: минимум – окупить собственные капиталовложения, максимум – получать постоянную прибыль.

 

Цель покупки

Перед тем как купить купить квартиру в Испании следует определиться с ее целевым назначением. Наиболее распространены два варианта: жилье для собственных нужд и помещение для сдачи в аренду.

Для первого случая квартира выбирается с учетом близости парковки, супермаркетов, образовательных учреждений и медцентров. Для сторонников тихой и размеренной жизни стоит подыскать место подальше от шумных дискотек, баров и ресторанов.

Во втором случае почти все наоборот. Месторасположение жилья выбирается поближе к морю и пляжам. Исключение составляют главные туристические центры страны – Барселона и Мадрид. Там решающий фактор – близость к центру и транспортная инфраструктура.

 

Районы

Если квартира приобретена для получения образования в Испании, то лучше сделать выбор в пользу столицы и Барселоны, где расположены престижные вузы не только страны, но и Европы.

Майорка и Балеарские острова являются одними из мест, требующих крупных начальных вложений. Коста-дель-Соль с ее известной на весь мир Золотой Милей – пользуется популярностью у покупателей, привыкших к роскоши.

Выгодным будет вложение в таких районах как Коста-Дорада и Коста-Брава. Также хорошим вариантом будет проживание на Коста-Бланке и Коста-Калиде. Следует учитывать, что использование жилья в собственных нуждах – это оплата налогов и коммунальных услуг. Эти моменты нивелируются при сдаче квартиры. Поэтому особую популярность в последнее время приобретает туристическая аренда.

 

Преимущества

 

В любом случае, те, кто решил вложить средства в покупку квартир в Испании, могут рассчитывать на следующие основные преимущества и выгоды:

  • отремонтированное жилье всегда можно продать, вернув начальные вложения;
  • квартиры в прибрежной зоне пользуется спросом круглогодично;
  • собственная недвижимость упрощает процедуру переезда в страну для ПМЖ.

Чтобы стать владельцем квартиры в Испании требуется открыть счет в банке, получить NIE (идентификационный номер иностранца и номер налогоплательщика), иметь загранпаспорт с активной визой, ну и конечно, денежные средства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram