Правила проведения собраний собственников в многоквартирных домах

Весной 2019 года вступил в силу Приказ Министерства строительства РФ №44/пр, согласно которому корректируются правила проведения собраний собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (МКД).

Какие нюансы нужно соблюсти на всех этапах процесса проведения собрания — рассказывает эксперт компании ООО "ПЕРЕПЛАНС Групп" Леонид Жаров.

1.     Необходимо правильно уведомить собственников МКД о собрании. Делается это не позднее чем за 10 дней до проведения собрания. Если собрание проводится впервые и иные способы уведомления не оговаривались на предыдущих собраниях, необходимо направить каждому жильцу заказное письмо с уведомлением о вручении или вручить уведомление каждому под роспись.

2.     Важно сразу уведомить жильцов о том, что собрание будет проводиться в очно-заочной форме. Это необходимо для предотвращения повторного уведомления жильцов, если количество участников не обеспечит кворума, а в уведомлении будет указана очная форма собрания. При очно-заочной форме те, кто не проголосовал очно, сделают это в заочной форме, а результаты голосования будут занесены в единый протокол.

3.     На собрании должен рассматриваться только вопрос, фигурирующий в повестке. Если в ходе собрания возникают иные важные для всех собственников вопросы, они обсуждаются на новом собрании.

4.     Согласно Приказу, в протоколе изложение осуществляется от третьего лица множественного числа. Так, в части протокола «слушали» записываются Ф.И.О.  выступающего, номер и формулировка вопроса исходя их повестки собрания. В части «предложено»  кратко описывается предложенное по данному вопросу решение с четкой формулировкой во избежание неправильного толкования описанного решения. В части «решили» записываются принятые решения, выраженные формулировками «за», «против», «воздержался», напротив которых указываются формулировки вопросов и количество голосов.

5.     При подсчете голосов часто допускаются ошибки. Так, если физическое или юридическое лицо имеет во владении несколько помещений в МКД, оно имеет право проголосовать только один раз, а в бюллетене указывается общая площадь всех помещений.
Если собственник в голосовании по вопросу поставил несколько галочек или, наоборот, ни одной, его решение не учитывается при подсчете голосов по данному пункту повестки собрания.

6.     Протокол собрания составляется в письменной форме не позднее чем через 10 дней с дня подведения итогов собрания. Обязательно к протоколу прилагается копия текста сообщения о проведении общего собрания. Инициатор собрания передает оригиналы бюллетеня и протокола в УК, которая перенаправляет их в региональный орган Госжилнадзора в течение 5 дней (без учета выходных и праздничных дней) с дня получения документов. Если дом осуществляет самостоятельное управление, бумаги сразу направляются инициатором в орган ГЖН в течение 10 дней с дня окончания собрания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram