Владимир Вишневский: "ВСЕ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ НАШУ ТАЙНУ ХРАНИТ"

("ЕЩЕ БОЛЬШЕ" - переиздание, расширенное и дополненное...)

Книга, задуманная и, смею надеяться, сделанная как «эффективный цитатник для разнополых» меняет свой формат: в неё включаются лирические полнометражные стихи и даже проза – отрывок из автобиографии, статья о языке. В итоге вышло в свет то, что можно назвать «малое избранное». 

Эта «поэтическая афористика», как ее называет издательство АСТ, практически на все случаи нашей жизни в ее повседневных проявлениях: помимо насущного и вынесенного в заголовок первого ее издания ("Любовь&Дружба. Деньги...Нет, Любовь!") я стремился, пусть и со всей «энергией заблуждения», охватить земной промежуток нашего бытия от «Ты мне роди, а я перезвоню!..» до «При входе в Рай мне продали бахилы».

Большой город, оффис-жизнь, уличное движение (+ГИБДД), спорт, секс высоких (и не очень) достижений, еда, бомонд, чиновники и их повадки, мобсвязь\мобильная этика, интуризм… Экономика -- от житейской до монетаристкой, злоключения нашего Рубля, отношения хозсубъектов, т.н. кризис... Эхо 90-х. И советского детства (прошлый век!). Актуальная коррупция. Реноварварство. 

Мои «ноу-хау»: как «скомплиментировать» даму и занимательная конфликтология... Ну и понятно, миры соцсетей и – сетевая лексика (с моими уже авторскими мемами «Жить, чтобы выложить», «Понять и перепостить»).

Книгу можно читать с любого места, -- я и делал её с таким расчетом, чтобы читателя любая открытая наугад страница, что называется, цепляла. И многие из них выполнены как словарные статьи, даже с "рекомендованным" режимом цитирования… 

Есть даже страница прозы, где я стараюсь сделать наглядной свою увлеченность и завороженность современным русским языком и показать, ч т о с ним возможно, как ни с одним другим…

Ну, например, можно взять и опоэтизировать грозный жупел, добавив лишь слово: «Стереть с лица земли хотя бы слезы…» А то и букву изменив: «Оскорбление чувств вОрующих»… Или, вот фраза на русском:«Со времени нашего последнего разговора ничего не изменилось. Скорее, даже наоборот…»

 Дело в том, что параллельно над книгой я работал над своим «шоу-трактатом» по вопросам языкоЗрения, который называется моим парафразом всем известных слов Тургенева: «ВЕЛИК, МОГУЧ, СВОБОДЕН = как мне ДОРОГ! —ЯЗЫК, где НЕТ СЕГОДНЯ ОГОВОРОК…» и где я отстаиваю и аргументирую свою версию: на едином аварийном пространстве нашей уже объятной Родины, самая успешная отрасль и самодостаточная стихия, самая экономная экономика – Русский Язык, современный – и тот, о котором упомнянутый классик сказал сверх знакомого со школы: «Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?" (Так вот он – больше чем повод для уникально-нашенского оптимизма…). 

Сегодняшний, но все более великий русский язык – территория свободного волеизъявления, это наше реальное право Выбора. Выбора слова. Которое в той или иной ситуации позволяет нам сохранить достоинство, выразить свою мысль, (а она будучи «изреченной», по классику, не обязательно «есть ложь»), любой нюанс – хотя бы вот этот…

 ИЗ ИНТЕРВьYOU:

"Всякому, кто окажет мне честь и возьмет книгу в руки, чтобы перелистать, а то и прочитать, будет очевидно: при том оригинальном макете, который выбран автором, и при понятной специфике моего разнокалиберного материала, каждую страницу пришлось буквально «вышивать»! Поэтому книга имеет для меня высокую себестоимость в смысле работы. Весь финишный месяц мне надо было провести плечом к плечу с верстальщиком, и я - без «как» - на службу ежедневно отправлялся в издательство АСТ… И характерно, что по ходу этого ответственно радостного процесса родилось немало стихов, с колёс влетевших под обложку… И даже дописалось!..

Например, известное многим четверостишие: «Иду с Прекрасной Дамою\ в лучах большого дня.\И — Грабли Те Же Самые приветствуют меня!» дополнилось таким Р.S.: «...Жаль, что не создан до сих пор\ на базе Грабель тренажер...»… 

У нас, полубезумных авторов книг, свои радости и представление о хотя бы и. о. Счастья... Раз в два-три года я испытываю ЭТО: когда сделал - написал, составил, отлудил, сдал в производство… И вот идешь ли по городу, садишься ли за руль, а в тебе трубит\ поёт это понимание: выход книги в свет в единственно правильном – авторском – виде уже не зависит от твоего физического состояния. От твоей целости & cохранности в этом навсегда уже неспокойноМире "ВнашеНелегкоеВремяКогда"...

Но закончу я свой монолог, - спасибо за саму его возможность! - теми же стихами, что и книгу:

... И в обманчивом вялотечении\ Обозримого настоящего\ Не утрачивать ощущения\ Чрезвычайности происходящего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram