В ТТП обсудили перспективы и проблемы экспортеров мебели

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание с участием Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР), а также представителей крупнейших мебельных фабрик страны.

Чиновники и бизнесмены в формате круглого стола обсудили достижения, перспективы и проблемы отечественных компаний в сегменте производства мебели и деревообработки, нацеленных на экспорт.

Статистика за последнее годы

Представители АМДПР отметили, что только за прошлый год объем российского импорта в области лесоматериалов, мебели и продуктов деревообработки превысил 7,5 миллиардов долларов.

Основная часть проданной за рубеж продукции пришлась на древесину, древесные плиты и фанеру. Доля мебели в общем объеме экспорта ЛПК составила лишь 5% (375 миллионов долларов).

Несмотря на то, что весь экспортный сектор демонстрирует положительную динамику, мебель заслуживает отдельного внимания.

По данным Росстата, в 2018 году за границу поставили на 27% больше мебели, чем в позапрошлом году, а в первом квартале 2019 года объем мебельного экспорта вырос на 5%, уже в сравнении с 2018 годом. То есть, мебель, сделанная в России, пользуется спросом за границей, и экспорту есть, куда «расти».

Проблематика

В то же время представители ТТП и АМДПР сошлись во мнении, что на данном этапе потенциал мебельной отрасли используется минимально. При самом благоприятном прогнозе, на экспорт приходится около 10% общего выпуска.

Заинтересованность предприятий, нацеленных на покупателей за границей, растет, однако, у отечественных компаний нет практического опыта экспорта. Кроме того, в процессе поставок они сталкиваются с чередой трудностей.

Среди проблем, требующих оперативного решения, были отмечены сложности с логистикой, отсутствие у российских мебельных фабрик складов на территории других стран, задержки с сертификацией.

Пути решения

В ходе круглого стола чиновники и представители мебельного бизнеса обсудили варианты решения актуальных проблем экспортного сегмента. Участники встречи пришли к выводу, что мебельное производство требует поддержки государства.

Для адекватного повышения доли экспорта и выхода российских мебельных фабрик на зарубежные рынки было предложено компенсировать логистические и транспортные расходы поставщиков, а также использовать другие инструменты господдержки.

Соответствующие рекомендации, составленные участника встречи, были переданы в Российский импортный центр и Минпромторг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram