В самый крупный завод по производству пенополиуретана для матрасов и мебели инвестируют 3 миллиарда

Компания «ФомЛайн» анонсировала официальное открытие крупнейшего вертикально интегрированного завода по производству эластичного пенополиуретана (ЭППУ) и матрасов в России и Европе. Предприятие площадью 42 тысячи квадратных метров, расположенное в городе Кузнецке (Пензенская область) на территории в 23 гектара, уже в июле начнет выпуск и отгрузку первых партий ЭППУ.

Пенополиуретан – это высокотехнологичный гипоаллергенный наполнитель для матрасов, подушек и мягкой мебели. Общий объем вложений в проект, который называют самым крупным в отрасли, составит более трех миллиардов рублей.  Несмотря на санкции, оборудование и новейшие технологии поставлены из США и являются передовыми в отрасли.

 «Мы полагаем, что завод станет самым крупным в стране по объемам выпуска продукции, – рассказывает владелец компании  Артур Согомонян. – Что касается рынка товаров для сна в целом, то в России он начал формироваться лишь в 2005 году и только входит в пиковую фазу. Сейчас объем потребления матрасов составляет 5,8 миллиона штук в год, но беспружинных среди них не более 15 %. Однако в ближайшие пять лет мы ожидаем всплеска интереса к матрасам с наполнителем из ЭППУ – об этом говорят мировые тренды.»

 К сентябрю  планируется набрать и обучить 110 человек, некоторые из них уже завершили стажировку на других заводах компании. В числе заказчиков нового предприятия уже значатся лидеры рынка мебельной промышленности. После открытия завода по выпуску пенополиуретана реализация проекта продолжится  – следующим этапом станет запуск производства матрасов на той же площадке.

По разным оценкам, рынок товаров для сна в России растет примерно на 5–6 % в год, что позволяет строить позитивные прогнозы относительно спроса на продукцию нового предприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram