Ухаживаем за обувью из искусственной кожи правильно

Сегодня модели обуви из натуральной кожи остаются неизменными фаворитами. Современные материалы доказали свое право на существование. Они качественные и значительно выгоднее в цене. По внешнему виду все труднее отличить, где туфли из натуральной, а где из сверхсовременной эко-кожи. Дизайнеры презентуют оригинальные модели из синтетических материалов с завидной регулярностью. Специалисты уверены, что при правильном и регулярном уходе изделия из кожзама способны прослужить довольно долго, не теряя привлекательного внешнего вида. Давайте разберемся, как правильно заботиться о такой обуви.

Основные рекомендации

Подобные материалы крайне неприхотливы. Эко кожа не требует особых затрат и уход за ней довольно прост. Все же существует несколько рекомендаций, которые следует выполнять.

  1. Сразу после того, как сняли обувь, протирайте ее влажной тряпочкой или специальной поролоновой губкой.
  2. Обильные загрязнения удаляйте слабым мыльным раствором, который затем необходимо тщательно убрать с поверхности обуви.
  3. Сушите изделия только при комнатной температуре. Категорически запрещена сушка с помощью нагревательных приборов, фенов, а также возле открытых источников огня. Это может привести к деформации обуви и ее возгоранию.
  4. Обязательно обрабатывайте поверхность специальным влагоотталкивающим спреем. Таким образом, на поверхности образуется тонкая невидимая пленка, которая защитит обувь от промокания и оседания пыли.
  5. При регулярной носке, еженедельно обрабатывайте внутреннюю поверхность обуви специальными дезодорантами. Это предотвратит появления неприятного запаха.
  6. Для ухода за обувью из искусственной кожи подойдет щетка с мягким натуральным ворсом, лучше всего – конским.
  7. Главная проблема изделий из кожзама – пересыхание и появление трещин. Поэтому не экономьте на приобретении специальных средств для ухода. Чаще всего они выпускаются в форме спрея или шампуня.
  8. Обязательно купите также специальный крем, позволяющий обновить цвет и придать обуви блеск. Важно внимательно подбирать оттенок средства, ведь он в точности должен повторять цвет изделия.
  9. Перед тем, как обрабатывать поверхность кремом, убедитесь, что изделие тщательно очищено и высушено. В противном случаем могут появиться пятна и разводы.

В последнее время изделия из искусственной кожи становятся все популярнее благодаря демократичной цене. Следуйте этим простым рекомендациям и ваша обувь всегда будет выглядеть великолепно, невзирая на бюджетную стоимость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram